Aufrufe
vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

steigerungsbedingungen

steigerungsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Meistbietenden gegen sofortige Bezahlung in Schweizer Währung. Verrechnung ist ausgeschlossen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Angebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Das Auktionshaus kann von einem ihm unbekannten Bieter verlangen, dass er sich vor der Abgabe eines Angebotes legitimiert. 3. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 100 000.–: 19% Bei einem Zuschlag über CHF 100 000.–: 19% auf die ersten CHF 100 000.– 14% auf die Differenz von 100 000.– bis zur Höhe des Zuschlages Auf dem Aufgeld ist die schweizerische MWSt. vom Käufer zu bezahlen. Bei mit * bezeichneten Losen ist der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird bei den mit * bezeichneten Losen von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische MWSt. zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Der Ersteigerer hat die Objekte in dem Zustande zu übernehmen, in welchem sie sich heute, das heisst beim Zuschlag, befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Objekte erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Mit Ausnahme Ziffer 6. 6. a) Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine absichtliche Fälschung darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis zurückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb von einem Jahr seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. b) Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies in den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es dem Katalogbeschrieb entsprochen hätte. 4. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. c) Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: conditions de vente 1. L’adjudication est prononcée à la troisième annonce de l’enchère la plus élevée. La vente est conclude strictement au comptant, en Francs suisses. Le payement différé n’est pas admis. Toutes les factures doivent être payées dans un délai de 10 jours à partir de la date de la vente. Après ce délai, les payements retardes seront chargés d’un intérêt moratoire de 1% par mois commencé. 2. Chaque acquéreur est personnellement responsable de ses achats et ne peut prétendre avoir agi pour le compte d’un tiers. La maison Germann peut demander une preuve d’identité à des personnes non conues et désirant participer à la vente. 3. Des droits de commission sont dûs en sus du prix d’adjudication, facturés comme suit: Lors d’un prix d’adjudication jusqu’à CHF 100 000.–: 19% Lors d’un prix d’adjudication dépassant CHF 100 000.–: 19% sur les premiers CHF 100 000.– 14% sur la différence de CHF 100 000.– jusqu’au prix d’adjudication La commission est soumise à la TVA Suisse. Pour les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, la TVA Suisse est due en sus du prix d’adjudication et de la commission. Sur production d’un certificat d’exportation dûment timbré par la douane Suisse, la maison GERMANN rembourse aux acquéreurs étrangers la TVA Suisse sur les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, si celle-ci est supérieur de CHF 50.–. 5. L’acheteur prend possession des lots dans l’état ou ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acquéreurs ont la possibilité, au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des objets. La description des objets est faite au mieux de la con - naissance, toutefois la maison Germann ne peut être tenue responsable pour les indications fournies par le catalogue. Toute garantie concernant les défauts de toute sorte, qu’ils soient de nature matérielle ou légale, est explicitement exclue, exception faite des dispositions du § 6. 6. a) Si, dans l’an quit suit la vente d’un lot quelconque, I’ad judicaire notifie par écrit que le lot en question est un «faux intentionnel», et qu’il retourne le lot dans le même état dans lequel il se trouvait au moment de la vente, et s’il est établi, par ailleurs, que le lot en question est, de fait, un «faux intentionnel» par rapport à la déscription du catalogue, la maison Germann annulera la vente et remboursera le prix d’achat. b) Par «faux intentionnel», il est entendu qu’un objet a été imité dans l’intention d’induire en erreur l’acquéreur pour ce qui est de l’auteur, de I’origine, de la date, de I’époque, du milieu culturel de la source, qu’il n’a pas été décrit comme tel dans le catalogue ce qui, au moment de la vente, lui confère une valeur nettement inférieure à celle qu’il aurait du avoir s’il avait été conforme à la description que lui donne Ie catalogue. c) Les restrictions suivantes s’appliquent cependant à la disposition ci-dessus. Le lot ne pourra être retourné lorsque 4. Tous les objets présentés sont vendus pour compte et en nom de tiers. – la description portée au calalogue à la date de la vente était conforme à I’opinion généralement admise par les experts et specialistes;

– wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. der mehrheitlichen Meinung der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. d) Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 7. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagpreises und des Aufgeldes. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. 8. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hiefür Gründe anzugeben. 9. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. 10. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen; in Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. 11. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limite. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 12. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. 13. Falls sich ein Käufer nicht an die genannten Bedingungen hält, wird er schadenersatzpflichtig. Der Schadenersatz umfasst auch den Verlust durch einen Mindererlös bei einer neuen Versteigerung sowie die Kommissionen und Auslagen für beide Versteigerungen. Anzahlungen des Erwerbers können mit der Schadenersatzforderung verrechnet werden. Im übrigen gelten die Bestimmungen von Art. 213 ff. und 102 ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 14. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. 15. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht. – il a été possible d’établir que le lot en question est un «faux intentionnel» au moyen de procédés scientifiques mais que ces procédés ne sont devenus généralement acceptés que postérieurement à la publication du catalogue. d) Les droits de la disposition ne sont pas transmissibles et restent seulement et exclusivement résérves à l’acheteur, c’est-à-dire uniquement à la personne au nom de laquelle a été établie la facture. 7. L’acquéreur n’accède à la propriété de son lot qu’à l’issue du payement total du prix d’adjudication augmenté des droits. La responsabilité de la perte, du vol, de l’endommagement et de la destruction de l’objet est assumée par l’acquéreur. 8. La maison Germann se réserve la faculté, à sa seula discrétion, de refuser toute enchère. 9. La maison Germann se réserve le droit de réunir des lots catalogué, dans des numéros différents ou bien de séparer des lots groupés sous un seul numéro, de les offrir dans un ordre différent ou même de les éliminer. 10. Chaque enchère constitue un engagement d’achat ferme. L’enchérisseur reste engagé par son enchère tant qu’elle n’est pas couverte par une surenchère ou refusée par la Direction de la maison Germann. En cas de double enchère l’objet est remis aux enchères immédiatement. En cas de doute, le représentant municipal de Zurich tranchera. 11. Généralement les enchères commencent en dessous du prix de réserve fixé par le vendeur. Ces objets peuvent être adjugés sans avoir été vendus et sans que cela apparaisse avant la fin de la vente. 12. Les objets achetés lors de la vente devront être retirés au plus tard 10 jours après la vente aux frais, risques et périls de l’acquéreur. Sur demande, la maison Germann aide à organiser le transport, mais décline toute responsabilité du susdit acte. 13. Si l’acquéreur ne respecte pas les conditions mentionnées, il sera soumis au payement des dommagesintérêts. Le dédommagement comprendra aussi la perte due à la dévalorisation éventuelle lors d’une vente successive ainsi que les commissions et les dépenses relevant des deux ventes. Les arrhes payées par l’acquéreur peuvent être portées au compte de la réclamation d’indemnité. En outre ce sont les arrêtés des art. 213 ss. et 102 ss. du Droit suisse des Obligations qui font foi. Au cas où l’objet aura été délivré à l’acquéreur avant son payement total, la maison Germann ou le vendeur ont droit à se retirer du contrat et à réclamer les objets déjà remis. 14. Les conditions précédentes font partie intégrante de chaque contrat d’achat conclu lors de la vente. Toute modification de ces conditions se fera par accord écrit. 15. L’Etat et la Municipalité de Zurich sont libérés de toute responsabilité juridique. Le fonctionnaire municipal agissant seulement comme superviseur n’a aucune respon - sabilité juridique. Le rapport entre les parties est soumis en sa totalité au droit suisse. Le lieu d’accomplissement et de juridiction est la Ville de Zurich 7 sous réserve du droit de recours au Tribunal fédéral suisse. En cas de contestation, le texte en langue allemande des présentes conditions de vente fera foi.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22.- 24. November
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5: auction sales Tuesday, November 22,
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Lapicque Charles 459, 460 Laurens H
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 6 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel
  • Seite 17 und 18: 12 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli
  • Seite 20: 14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Gr
  • Seite 24 und 25: 16 Bott Francis 1904-1998 D Les atl
  • Seite 26: 19 Picasso Pablo 1881-1973 E Croqui
  • Seite 29 und 30: 23 Masson André 1896-1987 F L’ho
  • Seite 32 und 33: 25 Leuppi Leo 1893-1972 CH Fugue V,
  • Seite 34 und 35: 27 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 36: 29 Boudin Eugène 1824-1898 F La re
  • Seite 39 und 40: 31 Delpy Hippolyte Camille 1842-191
  • Seite 41 und 42: 36 Richet Léon 1847-1907 F Forêt
  • Seite 43 und 44: 38 Seewald Richard 1889-1976 D Kors
  • Seite 45 und 46: 40 Helbig Walter 1878-1968 CH Bagni
  • Seite 48 und 49: 43 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
  • Seite 50 und 51: 48 Geiser Karl 1898-1957 CH Knabenf
  • Seite 52 und 53: 52 Picasso Pablo 1881-1973 E Plate
  • Seite 54 und 55: 56 Picasso Pablo 1881-1973 E Woman
  • Seite 56 und 57:

    60 Picasso Pablo 1881-1973 E Little

  • Seite 58 und 59:

    65 Valenti Italo 1912-1995 CH Giard

  • Seite 60 und 61:

    69 Steiner Albert 1877-1965 CH Somm

  • Seite 62 und 63:

    75 Bombois Camille 1883-1970 F Tuli

  • Seite 64 und 65:

    81 Baier Jean 1932 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 66:

    87 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrai

  • Seite 69 und 70:

    93 Penck A.R. 1939 D Männerakt, 19

  • Seite 71 und 72:

    97 Francis Sam 1923-1994 USA SF 85-

  • Seite 73 und 74:

    101 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ronc

  • Seite 75 und 76:

    105 Francis Sam 1923-1994 USA SF 74

  • Seite 77 und 78:

    112 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH K

  • Seite 79 und 80:

    117 Marini Marino 1901-1980 I Paesa

  • Seite 81 und 82:

    122 Fautrier Jean 1898-1964 F Sans

  • Seite 83 und 84:

    127 Bott Francis 1904-1998 D Compos

  • Seite 85 und 86:

    133 Tobiasse Théo 1927 F Si Paris

  • Seite 87 und 88:

    138 Müller-Brittnau Willy 1938-200

  • Seite 89 und 90:

    141 Gubler Max 1898-1973 CH Liegend

  • Seite 91 und 92:

    145 Sprotte Siegward 1913 D Morgenr

  • Seite 93 und 94:

    151 Indermaur Robert 1947 CH Crossr

  • Seite 95 und 96:

    156 Bott Francis 1904-1998 D Compos

  • Seite 97 und 98:

    160 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St

  • Seite 99 und 100:

    164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme

  • Seite 101 und 102:

    170 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 103 und 104:

    213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St

  • Seite 105 und 106:

    242 Braque Georges 1882-1963 F Uran

  • Seite 107 und 108:

    261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har

  • Seite 109 und 110:

    283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El

  • Seite 111 und 112:

    303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät

  • Seite 113 und 114:

    312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac

  • Seite 115 und 116:

    334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979

  • Seite 117 und 118:

    358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che

  • Seite 119 und 120:

    392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2

  • Seite 121 und 122:

    425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T

  • Seite 123 und 124:

    454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure

  • Seite 125 und 126:

    482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:

  • Seite 127 und 128:

    503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll

  • Seite 129 und 130:

    523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976

  • Seite 131 und 132:

    556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27

  • Seite 133 und 134:

    575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc

  • Seite 135 und 136:

    607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port

  • Seite 137 und 138:

    638 Survage Léopold 1879-1968 F La

  • Seite 139 und 140:

    662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma

  • Seite 141 und 142:

    683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 143 und 144:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 145 und 146:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 147 und 148:

    783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk

  • Seite 149 und 150:

    813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite

  • Seite 151 und 152:

    850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne

  • Seite 153 und 154:

    890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti

  • Seite 155 und 156:

    916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic

  • Seite 157 und 158:

    936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:

  • Seite 159 und 160:

    964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs

  • Seite 161 und 162:

    997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit

  • Seite 163 und 164:

    Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst

  • Seite 165 und 166:

    1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in

  • Seite 167 und 168:

    1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196

  • Seite 169:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register