• Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

69 Steiner Albert

69 Steiner Albert 1877-1965 CH Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm. (Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberge, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, Fotografien der Schweiz von 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975; Bündner Kunstmuseum, Chur. Über Tälern und Menschen. Albert Steiner: Das Fotografische Werk. 3. Juni - 18. September 2005 (kleinerer Abzug ausgestellt). Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner. Das Fotografische Werk. Benteli Verlag, 2005. Seite 90 (Abbildung eines kleineren Abzuges). (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’500.-/ 6’000.-) 70 Steiner Albert 1877-1965 CH Wintermorgen bei St. Moritz Silbergelatineabzug. H 200 mm B 300 mm. Signiert. Rückseitig Copyrightstempel: „Albert Steiner, Photograph, St. Moritz, Engadin“. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-)

71 Steiner Albert 1877-1965 CH Herbsttag über dem Bergell Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm. (Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich. Fotografien der Schweiz von 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) 72 Müller Albert 1897-1926 CH Landschaft Fettkreide-Zeichnung. H 305 mm B 460 mm. (Rahmen), Mit Nachlassstempel. (CHF 5’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) 73 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Engadiner Landschaft mit Stall, 1961 Öl auf Pavatex. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Signiert und datiert (CHF 30’000.-/35’000.-) (EUR 20’000.-/22’000.-)