69 Steiner Albert 1877-1965 CH Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm. (Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberge, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, Fotografien der Schweiz von 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975; Bündner Kunstmuseum, Chur. Über Tälern und Menschen. Albert Steiner: Das Fotografische Werk. 3. Juni - 18. September 2005 (kleinerer Abzug ausgestellt). Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner. Das Fotografische Werk. Benteli Verlag, 2005. Seite 90 (Abbildung eines kleineren Abzuges). (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’500.-/ 6’000.-) 70 Steiner Albert 1877-1965 CH Wintermorgen bei St. Moritz Silbergelatineabzug. H 200 mm B 300 mm. Signiert. Rückseitig Copyrightstempel: „Albert Steiner, Photograph, St. Moritz, Engadin“. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-)
71 Steiner Albert 1877-1965 CH Herbsttag über dem Bergell Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. H 495 mm B 580 mm. (Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich. Fotografien der Schweiz von 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) 72 Müller Albert 1897-1926 CH Landschaft Fettkreide-Zeichnung. H 305 mm B 460 mm. (Rahmen), Mit Nachlassstempel. (CHF 5’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) 73 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Engadiner Landschaft mit Stall, 1961 Öl auf Pavatex. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Signiert und datiert (CHF 30’000.-/35’000.-) (EUR 20’000.-/22’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 22,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...