vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

91 Winter Fritz

91 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne Titel, 1962 Öl auf Papier. H 500 mm B 705 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) 89 Richter Aurel 1870-1957 H Drei Kartenspieler, um 1920 Gouache auf Karton. H 480 mm B 740 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 90 Valenti Italo 1912-1995 CH Finestra e stazione, 1950-54 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D226 (Abbildung). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)

93 Penck A.R. 1939 D Männerakt, 1960 Tuschfeder-Zeichnung. H 296 mm B 205 mm. (Rahmen). Signiert: „Ralf“ (Winkler) und datiert. Kleiner Einriss am rechten Blattrand. Provenienz: Galerie Stähli, Zürich. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 92 Lauro Roberto 1932 CH Sonne, 2004 Eisen gespritzt mit Glas-Einguss. Ca. H 380 mm B 460 mm T 390 mm. Signiert und datiert. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) 94 Penck A.R. 1939 D Sitzende Frau, 1959 Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 207 mm. (Rahmen). Signiert: „Ralf“ (Winkler) und datiert. Provenienz: Galerie Stähli, Zürich. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)