107 Ami Ben 1897-1995 CH Postbote Öl auf Leinwand. H 1470 mm B 755 mm. Signiert. Rückseitig auf Etikette: „ATELIER BEN AMI, Inventarisation 1982, Lauf-Nr. 12g, St.Gallen“. Mit Unterschrift: „Guggenheim“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 108 Ami Ben 1897-1995 CH Mauer Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1120 mm. Signiert. Rückseitig Bildauftrag. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 109 Pedretti Turo 1896-1964 CH Herbst im Oberengadin Aquarell. H 320 mm B 410 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 110 Ami Ben 1897-1995 CH Abendstimmung, 1979 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1720 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-)
112 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Knabenakt Bleistiftzeichnung. H 281 mm B 220 mm. In Passepartout montiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 111 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Bergweiher, Horgenerberg Öl auf Leinwand. H 720 mm B 980 mm. Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 113 Penck A.R. 1939 D Standart, 1970 Filzstift auf Papier. H 296 mm B 208 mm. (Rahmen). Betitelt. Provenienz: Galerie Stähli, Zürich. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 22,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lapicque Charles 459, 460 Laurens H
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel
12 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli
14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Gr
16 Bott Francis 1904-1998 D Les atl
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...