vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

124 Appel Karel 1921 NL

124 Appel Karel 1921 NL Ohne Titel, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Moos, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) 125 Rainer Arnulf 1929 A Britannicus, Acte III, Scene VII, 1991 Bleistift, Farbstift und Kohle über Radierung. H 488 mm B 318 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Gallery Modernism, San Francisco; Galerie Jacques Girard, Toulouse; Schweizer Privatbesitz (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-) 126 Rainer Arnulf 1929 A Kopf, 1978 Kohle, Farbstift und Bleistift über Offsetlithografie. H 520 mm B 670 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Viele Anmerkungen des Künstlers. Einriss am unteren Blattrand. Provenienz: Schweizer Privatbesitz (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-)

127 Bott Francis 1904-1998 D Composition, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 525 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart und Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 1023 (Abbildung, leichte Abweichung beim Format). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 128 Kippenberger Martin 1953-1997 D Silhueta, 1986 Mischtechnik und Collage über vorgedrucktem Papier. H 150 mm B 100 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-)