139 Nebel Otto 1892-1973 CH Bräutigam, 1934 Gouache. H 343 mm B 211 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf dem Unterlageblatt nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: „G.-Z.25“. Mit späterer datierter Widmung. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-) 140 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1966 Monotypie auf Papier auf Holz montiert. H 255 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’900.-)
141 Gubler Max 1898-1973 CH Liegender Fasan, 1957 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Rückseitig auf Spannrahmen Etikette: „Inventarisation, Atelier Max Gubler, Unterengstringen, den 8.9.61, Nr. 822“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2144 (Abbildung). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 22,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lapicque Charles 459, 460 Laurens H
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel
12 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli
14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Gr
16 Bott Francis 1904-1998 D Les atl
19 Picasso Pablo 1881-1973 E Croqui
23 Masson André 1896-1987 F L’ho
25 Leuppi Leo 1893-1972 CH Fugue V,
27 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
29 Boudin Eugène 1824-1898 F La re
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...