vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

139 Nebel Otto 1892-1973

139 Nebel Otto 1892-1973 CH Bräutigam, 1934 Gouache. H 343 mm B 211 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf dem Unterlageblatt nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: „G.-Z.25“. Mit späterer datierter Widmung. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-) 140 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1966 Monotypie auf Papier auf Holz montiert. H 255 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’900.-)

141 Gubler Max 1898-1973 CH Liegender Fasan, 1957 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Rückseitig auf Spannrahmen Etikette: „Inventarisation, Atelier Max Gubler, Unterengstringen, den 8.9.61, Nr. 822“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2144 (Abbildung). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)