vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

142 Gubler Max 1898-1973

142 Gubler Max 1898-1973 CH Stehende Frau, um 1952 Kohle und Öl auf Papier. H 485 mm B 340 mm. (Rahmen). Monogrammstempel. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1676 (Abbildung). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 143 Sprotte Siegward 1913 D Die Brandung - Kampen, Sylt, 1983 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1150 mm. Rückseitig auf Spannrahmen beschriftet. „Kampen, Sylt Siegward Sprotte Öl 1983 90x115 Die Brandung“. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 144 Gubler Max 1898-1973 CH Stehender weiblicher Akt im Atelier, um 1950 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 600 mm. Signiert. Provenienz: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1. September - 28. Oktober 1962. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1476 (Abbildung); Ausstellungskatalog. Max Gubler. Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1962. Nr. 135. (CHF 10’000.-/14’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)

145 Sprotte Siegward 1913 D Morgenröte, 1990 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’200.-/2’900.-)