vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

157 Kuhn Friedrich

157 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 356 mm B 425 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 159 Clemente Francesco 1952 I Senza titolo, 1978 Filzstift auf Papier. H 330 mm B 220 mm. (Rahmen). Rückseitig bezeichnet: „Roma, 1978“. Provenienz: Paul Maenz, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 158 Valenti Italo 1912-1995 CH 14 juillet (2), 1988 Collage auf Pavatex. H 173 mm B 173 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C1162 (Abbildung). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-)

160 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Stadtlandschaft, 1982 Bronze-Plastik. H 720 mm B 440 mm T 280 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 161 Nemours Aurelie 1910-2005 F Composition, 1962 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 890 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Peau de Lion, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, Peau de Lion, 1970; Badischer Kunstverein, Peau de Lion, Karlsruhe, 1972. (CHF 15’000.-/25’000.-) (EUR 10’000.-/16’000.-)