162 Rousseau Philippe 1816-1887 F Champagne frappé Öl auf Holz. H 155 mm B 157 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Nicoline Pon, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 163 Kaufmann Adolf 1848-1916 A Fischer am See Öl auf Leinwand. H 455 mm B 1140 mm. Signiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)
164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme en rose, 1952 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gottfried Anliker. Der Maler Adolf Herbst. Emmenbrücke, beag Kunstverlag, 1987. Seite 79 (Farbabbildung). (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’900.-/3’500.-) 165 Herbst Adolf 1909-1983 CH Herr, es will Abend werden, 1954 Öl auf Leinwand. H 733 mm B 603 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 189 (Farbabbildung). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 22,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Lapicque Charles 459, 460 Laurens H
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel
12 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli
14 Bonnard Pierre 1867-1947 F Au Gr
16 Bott Francis 1904-1998 D Les atl
19 Picasso Pablo 1881-1973 E Croqui
23 Masson André 1896-1987 F L’ho
25 Leuppi Leo 1893-1972 CH Fugue V,
27 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
29 Boudin Eugène 1824-1898 F La re
31 Delpy Hippolyte Camille 1842-191
36 Richet Léon 1847-1907 F Forêt
38 Seewald Richard 1889-1976 D Kors
40 Helbig Walter 1878-1968 CH Bagni
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...