vor 3 Jahren

  • Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

162 Rousseau Philippe

162 Rousseau Philippe 1816-1887 F Champagne frappé Öl auf Holz. H 155 mm B 157 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Nicoline Pon, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 163 Kaufmann Adolf 1848-1916 A Fischer am See Öl auf Leinwand. H 455 mm B 1140 mm. Signiert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)

164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme en rose, 1952 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gottfried Anliker. Der Maler Adolf Herbst. Emmenbrücke, beag Kunstverlag, 1987. Seite 79 (Farbabbildung). (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 2’900.-/3’500.-) 165 Herbst Adolf 1909-1983 CH Herr, es will Abend werden, 1954 Öl auf Leinwand. H 733 mm B 603 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 189 (Farbabbildung). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-)