Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

46 Lam Wifredo 1902-1982

46 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans titre, 1971 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz, Albissola; Privatbesitz, Genua; Galleria La Nuova Città, Brescia; Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise Wilfredo Lam, Marino (Genova), 1972, WLno 71-02. Literatur: Louis Laurin Lam, Eskil Lam. Wilfredo Lam, Catalogue Raisonné of the Painted Work, Volume II 1961-1982. Nr. 71.01, Abbildung; Max-Pol Fouchet. Wilfredo Lam, Paris Cercle d’art, 1989, Nr. 646, Abbildung; Max-Pol Fouchet. Wilfredo Lam, Paris, Cercle d’art, 1976. Nr. 614, Abbildung, Datierung falsch. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 60’000.-/ 90’000.-) (USD 80’000.-/120’000.-)