auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Auktionator anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen ein. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. Es steht dem Auktionshaus auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Das Auktionshaus kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass, Führerschein) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Telefonat aufgezeichnet werden kann. Jede Haftung des Auktionshauses für schriftliche und telefonische Bietaufträge wird wegbedungen. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 400 000.–: 20 % Bei einem Zuschlag über CHF 400 000.–: 20 % auf die ersten CHF 400 000.– 12 % auf die Differenz von CHF 400 000.– bis zur Höhe des Zuschlages. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden in Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass das Germann Auktionshaus auch von diesem eine Provision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt 10 Tage nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Bei Bezahlung mit Check können die Objekte erst nach erfolgter, unwiderruflicher Gutschrift der Bank ausgehändigt werden. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann das Auktionshaus Germann wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden, bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht.
conditions of sale by auction 1. The sale is conducted in Swiss francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following auction conditions. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auctions will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalogue under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auctions has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auctions may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auctions cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 400 000.–: 20 % For a hammer price above CHF 400 000.–: 20 % on the first CHF 400 000.– 12 % on the difference between CHF 400 000.– and the hammer price. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auctions will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.–. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview the objects are open to inspection. They are described to the best of our knowledge, but German Auctions and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalogue. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs German Auctions in writing that the said object is a wilful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a wilful imitation, with respect to its description in the catalogue the auctioneers will cancel the sale. The proof of wilful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalogue, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a wilful imitation. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalogue was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalogue was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalogue was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. In the case of double bids the object is called out again immediate ly and in case of doubts the assigned City Official shall decide. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The objects acquired must be picked up at the close of the auction or within ten days thereafter at the risk and cost of the buyer. Payment by cheque is deemed to have been effected only upon receipt of a written, irrevocable bank confirmation. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auctions is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auctions stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auctions for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auctions’ discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auctions or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 11. On demand, Germann Auctions assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auctions premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 7, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding.
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19
372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1
375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic
605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut
656 Manessier Alfred 1911-1993 F F
682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands
707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
796 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
908 Brancusi Constantin 1876-1957 R
923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71,
941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu
961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou
1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne
1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...