vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

84 Hans Jörg

84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH PYR 383, 1973 Pyramiden Relief. Siebdruckfarbe auf Pressdruck- Plastikelementen, auf Holz montiert. H 700 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und mit Werknummer beschriftet: Glattfelder, 1973, PYR 383. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 5’000.–/8’000.–) (EUR 4’600.–/7’300.–) (USD 5’400.–/8’600.–)

85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH Enklave, 1996 Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1220 mm B 1750 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Glattfelder, 1996, Enklave, 3. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 2’800.–/4’600.–) (USD 3’200.–/5’400.–)