vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

86 Pablo Picasso

86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête de chèvre de profil, 1952 Keramik. Bemalung in Schwarz, Gelb, Grün und Blau. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. D 410 mm. Auf der Unterseite Stempel: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris 1988. Nr. 151, Abbildung Seite 84. (*CHF 10’000.–/15’000.–) (*EUR 10’000.–/14’000.–) (*USD 10’000.–/16’000.–)

87 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes, 1983 Acryl, schwarzer Farbstift und Collage auf Papier. H 260 mm B 385 mm. Oben rechts signiert, datiert, betitelt und unleserlich bezeichnet: Marlene, 1983, 2 borsjes. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 15’000.–/20’000.–) (*EUR 14’000.–/19’000.–) (*USD 16’000.–/21’000.–)