vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

100 Burgoyne Diller

100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40-81 Third Theme, 1948-50 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 170 mm B 190 mm. (Rahmen). Provenienz: Sid Deutsch Gallery, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich 1991. Nr. 16, ganzseitige Farbabbildung Seite 43. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 99 Carlo Pizzichini 1962 IT Frammenti di gioia, 2021 Mischtechnik auf Leinwand. H 798 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2021, Frammenti di gioia. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 101 Carlo Pizzichini 1962 IT Rinascimento, 2021 Mischtechnik auf Leinwand. H 898 mm B 899 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2021, Rinascimento. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–)

102 Martin Disler 1949-1996 CH Ohr, 1990 Gipsobjekt. H 335 mm B 230 mm T 50 mm. Auf der Unterseite signiert und datiert: Disler, 1990. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’300.–/2’800.–) (USD 2’700.–/3’200.–) 103 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1995 Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 1528 mm. Verso signiert und datiert: Disler, 95. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’300.–/2’800.–) (USD 2’700.–/3’200.–)