100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40-81 Third Theme, 1948-50 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 170 mm B 190 mm. (Rahmen). Provenienz: Sid Deutsch Gallery, New York; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 5. Februar - 30. März 1991. Zürich 1991. Nr. 16, ganzseitige Farbabbildung Seite 43. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 99 Carlo Pizzichini 1962 IT Frammenti di gioia, 2021 Mischtechnik auf Leinwand. H 798 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2021, Frammenti di gioia. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 101 Carlo Pizzichini 1962 IT Rinascimento, 2021 Mischtechnik auf Leinwand. H 898 mm B 899 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pizzichini, 2021, Rinascimento. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–)
102 Martin Disler 1949-1996 CH Ohr, 1990 Gipsobjekt. H 335 mm B 230 mm T 50 mm. Auf der Unterseite signiert und datiert: Disler, 1990. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’300.–/2’800.–) (USD 2’700.–/3’200.–) 103 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel, 1995 Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 1528 mm. Verso signiert und datiert: Disler, 95. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’300.–/2’800.–) (USD 2’700.–/3’200.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
541 Thomas Virnich 1957 DE 2 Objekt
562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neual
606 Peter Fischli & David Weiss CH
614 Marcos López 1958 AR Liliana M
624 Annelies Strba 1947 CH An III,
705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma
720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu
808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom
825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla
831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.
837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne
852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D
859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B
908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu
928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two
935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto
961 Frank Stella 1936 US Cantahar,
972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott
Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -
Laden...
Laden...
Laden...