vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

113 Jacques Villon

113 Jacques Villon 1875-1963 FR La fenêtre Tusche, Bleistift und Collage auf Papier. H 253 mm B 155 mm. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 22. Juni 1990, Lot 1061a; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 2’800.–/4’600.–) (USD 3’200.–/5’400.–) 114 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel, 1995 Öl auf Leinwand. H 355 mm B 250 mm. Verso auf Keilrahmen monogrammiert und datiert: M., 29.9.95. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.–/9’000.–) (EUR 5’500.–/8’200.–) (USD 6’400.–/9’700.–)

Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Saint Etienne, Musée d'Art et d'Industrie. Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, 1960, Nr. 62; Lugano, Galerie Pieter Coray, 1. Oktober - 13. November 1982. Expertise: Echtheitsbestätigung von Daniel-Henry Kahnweiler, Paris, 18. Februar 1972. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Lugano 1982. Edizioni Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung. 115 Henri Laurens 1885-1954 FR Danseuse, 1950 Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier. H 328 mm B 204 mm. (Rahmen). (CHF 10’000.–/15’000.–) (EUR 10’000.–/14’000.–) (USD 10’000.–/16’000.–)