113 Jacques Villon 1875-1963 FR La fenêtre Tusche, Bleistift und Collage auf Papier. H 253 mm B 155 mm. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 22. Juni 1990, Lot 1061a; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 2’800.–/4’600.–) (USD 3’200.–/5’400.–) 114 Miriam Cahn 1949 CH Ohne Titel, 1995 Öl auf Leinwand. H 355 mm B 250 mm. Verso auf Keilrahmen monogrammiert und datiert: M., 29.9.95. (Rahmen). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.–/9’000.–) (EUR 5’500.–/8’200.–) (USD 6’400.–/9’700.–)
Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Saint Etienne, Musée d'Art et d'Industrie. Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, 1960, Nr. 62; Lugano, Galerie Pieter Coray, 1. Oktober - 13. November 1982. Expertise: Echtheitsbestätigung von Daniel-Henry Kahnweiler, Paris, 18. Februar 1972. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Lugano 1982. Edizioni Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung. 115 Henri Laurens 1885-1954 FR Danseuse, 1950 Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier. H 328 mm B 204 mm. (Rahmen). (CHF 10’000.–/15’000.–) (EUR 10’000.–/14’000.–) (USD 10’000.–/16’000.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma
720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu
808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom
825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla
831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.
837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne
852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D
859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B
908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu
928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two
935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto
961 Frank Stella 1936 US Cantahar,
972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott
Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -
Laden...
Laden...
Laden...