vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

Lot 23, Oskar Kokoschka

Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenstilleben” – Ausschnitt

Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. November 2021 18.00 Uhr Lot 201–230 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Appenzeller Schule CH Alpaufzug Öl auf Hartfaserplatte. H 240 mm B 320 mm. Unten rechts undeutlich signiert. (Rahmen). (CHF 200.–/300.–) (EUR 190.–/280.–) (USD 210.–/320.–) 205 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pont sur Yonne Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten mittig beschriftet: pont-sur-Yonne - les bords de l’Yonne. Verso Etikett der Kunsthalle Bern: N° 0176. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 202 Appenzeller Schule CH Auf der Weide Öl und Gouache auf Karton. H 288 mm B 438 mm. (*CHF 600.–/800.–) (*EUR 550.–/730.–) (*USD 640.–/860.–) 203 Paul Bertheau 1875-1942 FR Paris, Arc de Triomphe Öl auf Holz. H 400 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten mittig betitelt: Paris, Arc de Triomphe. Unten links beschriftet: Reproduct Interdite. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 204 Paul Bertheau 1875-1942 FR Maison Bourgeoise de l’Avallonnais Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: P. Bertheau. Unten mittig betitelt: Maison Bourgeoise de l’Avallonnais Yonne. Unten links beschriftet: Reproduction Interdite. Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 206 Paul Bertheau 1875-1942 FR Luxembourg, Palais du Sénat, 1939 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: P. Bertheau, 1939. Unten mittig betitelt: Paris. Luxembourg, Palais du Sénat. Unten links signiert und beschriftet: P. Bertheau, Reproduction Interdite. (Rahmen). Provenienz: Franz Meyer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 207 Jakob Greuter 1890-1984 CH 3 Zeichnungen: Ohne Titel Mischtechnik auf Leinwand, Mischtechnik auf Papier; Collage mit Zeichnung und beschrifteten Fotografien. H 164 mm B 163 mm (Lichtmass); H 191 mm B 203 mm; H 394 mm B 293 mm (Lichtmass). Ein Werk unten rechts signiert und monogrammiert: Greuter, J.G. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 800.–/1’200.–) (*EUR 730.–/1’100.–) (*USD 860.–/1’200.–) 208 Kurt Haas 1935 CH Ohne Titel, 2008 Acryl auf Leinwand. H 498 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Haas, 08. (CHF 300.–/400.–) (EUR 280.–/370.–) (USD 320.–/430.–)