vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

Lot 439, Wilhelm von

Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tegernsee” – Ausschnitt

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. November 2021 18.15 Uhr Lot 301–562 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Otto Abt 1903-1982 CH 3 Zeichnungen: Siphonflasche; Atelier; Intérieur mit Kind, je um 1964 Alle Bleistift, Filzstift und Tusche auf Papier. Je ca. H 240 mm B 170 mm. (Alle Rahmen). (3). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 302 Joseph Amar 1954-2001 MA Ohne Titel, 1987 Trockenpigmente und Öl auf Blei auf Sperrholz. H 1435 mm B 1600 mm T 90 mm. Verso signiert und datiert: Joseph Amar, 1987. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Privatsammlung; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 1’900.–/2’800.–) (*USD 2’100.–/3’200.–)