vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

344 Marcelle Cahn

344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans titre Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 345 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Marcelle Cahn. (Rahmen). Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 345 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Ohne Titel, 1957 Pastell und Collage auf Papier. H 139 mm B 206 mm. Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1957. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 346 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans titre, 1941 Bleistift auf Papier. H 155 mm B 135 mm. Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1941. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 347 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans titre, 1929 Bleistift auf Papier. H 150 mm B 165 mm (Lichtmass). Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1929. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 348 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 133 mm B 204 mm. Unten rechts signiert: Marcelle Cahn. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 349 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans titre, 1960 Bleistift und Collage auf Papier. H 234 mm B 158 mm. Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn. (Rahmen). Dazu: 2 Zeichnungen aus Nachlass der Künstlerin: Sans titre, 1920; Sans titre 1920. Bleistift auf Papier, je H 350 mm B 570 mm. Beide signiert und datiert: Marcelle Cahn, 1920. (Zusammen in einem Rahmen). (2). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 26 und Seite 5. (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 350 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2 Zeichnungen: Senza titolo, 1969; Senza titolo, 1969 Je Farbstift auf Papier. Je H 200 mm B 200 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: A.C., 1969. (2). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 2’500.–/3’000.–) (*EUR 2’300.–/2’800.–) (*USD 2’700.–/3’200.–)

351 Antonio Calderara 1903-1978 IT Senza titolo, 1964 Aquarell auf Papier. H 60 mm B 180 mm. Verso signiert und datiert: Antonio Calderara, 1964. (Rahmen). Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 356 Anton Christian 1940 AT Ohne Titel Kreide und Bleistift auf Papier. H 235 mm B 185 mm (Lichtmass). Unten mittig signiert: Christian. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 352 Paul Camenisch 1893-1970 CH Bocciaspiel Castel S. Pietro, 1927 Tusche auf Papier. H 210 mm B 160 mm (Lichtmass). Verso mit Nachlassstempel: Offizieller Nachlassstempel Paul Camenisch Nr. 1282. Unten rechts datiert: 27. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: 1927, Bocciaspiel Castel S. Pietro. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatsammlung. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 353 Jean-Baptiste Carpeaux 1827-1875 FR Pêcheur napolitain à la coquille, 1858 Terrakotta, posthumer Guss, nach 1920. H 560 mm B 300 mm T 270 mm. Auf Sockel eingeritzte Signatur und zwei Giesserei- Stempel: JB Carpeaux, Susse fres editeurs Paris. Literatur: Poletti/Richarme Nr. SA10. (*CHF 1’500.–/2’000.–) (*EUR 1’400.–/1’900.–) (*USD 1’600.–/2’100.–) 357 Nam Chun-Mo 1961 KR Beam, 2010 Wandobjekt. Relief aus verstärktem Stoff, bemalt, auf Leinwand in Acrylglaskasten. H 460 mm B 390 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Nam Tchun Mo, 2010, Beam. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 358 Chema Cobo 1952 ES 2 Zeichnungen: Self Portrait in the Studio; It’s just the Beginning, 1985 Je Mischtechnik auf Papier. Je H 360 mm B 248 mm. Beide unten links signiert und datiert: Ch. Cobo, 85. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: 1985, Self Portrait in the Studio; It’s just the Beginning. Ein Blatt auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1985, It’s just the Beginning. (Beide Rahmen). (2). Provenienz: Galerie Marie Louise Wirth, Zürich; Il Ponte Editrice d’Arte, Roma; Schweizer Besitz. (*CHF 600.–/900.–) (*EUR 550.–/820.–) (*USD 640.–/970.–) 354 Igor Chelkovski 1937 RU Ohne Titel (Kentaur), 1991 Öl auf Holzrelief. H 1000 mm B 1120 mm. Verso signiert und datiert: Chelkovski, (19)91. (Rahmen). (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 1’900.–/2’800.–) (*USD 2’100.–/3’200.–) 359 Coghuf 1905-1976 CH Gespräch, um 1930 Bleistift auf Papier. H 140 mm B 190 mm. Verso Nachlassstempel. Verso auf Galerie-Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Um 1930, Gespräch. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 355 Igor Chelkovski 1937 RU Madonna, 1988 Öl auf Holzrelief. H 1245 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Chelkovski. Verso signiert und datiert: Chelkovski, IV-88. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 1’900.–/2’800.–) (*USD 2’100.–/3’200.–) 360 Mario Comensoli 1922-1993 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 475 mm B 360 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–)