Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

8 Hans Josephsohn

8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne Titel (Reliefskizze), 1991 Relief. Messing. Guss von 2002. H 200 mm B 130 mm T 55 mm. 2/6. Verso eingraviert monogrammiert und datiert: JOS, 91. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Langenbruck, Kloster Schönthal, 3. November 2007 - 27. April 2008. Anmerkung: Das Englisch-Zement-Original ist im Kesselhaus Josephsohn archiviert. Verzeichnis-Nr. 2032. Wir danken Ulrich Meinherz vom Kesselhaus Josephsohn für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 8’000.–/12’000.–) (EUR 7’300.–/11’000.–) (USD 8’600.–/12’000.–)

9 Georges Mathieu 1921-2012 FR Sator, 1968 Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1620 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mathieu, 68. Verso auf Keilrahmen betitelt: Sator. Auf Galerie-Etikett auf Keilrahmen bezeichnet: Sator. Galeriestempel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Privatsammlung. (CHF 180’000.–/220’000.–) (EUR 170’000.–/210’000.–) (USD 190’000.–/230’000.–)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22. - 24. Novembe
  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
  • Seite 12 und 13: 6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
  • Seite 18 und 19: 10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
  • Seite 20 und 21: 12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
  • Seite 22 und 23: 15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
  • Seite 26 und 27: 17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
  • Seite 28: 19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
  • Seite 31 und 32: Ausstellungen: London, Annely Juda
  • Seite 34: 23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
  • Seite 37 und 38: Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
  • Seite 39 und 40: 28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
  • Seite 42: 30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
  • Seite 46: 32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
  • Seite 50 und 51: 34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
  • Seite 52: 36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
  • Seite 56 und 57: 39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
  • Seite 58 und 59: 42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
  • Seite 60 und 61: 44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
  • Seite 62 und 63: 47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
  • Seite 64 und 65:

    49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel

  • Seite 66 und 67:

    51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,

  • Seite 68 und 69:

    54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S

  • Seite 70 und 71:

    57 Richard Jackson 1939 US Untitled

  • Seite 72 und 73:

    61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi

  • Seite 74:

    63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan

  • Seite 77 und 78:

    65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2

  • Seite 80:

    67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au

  • Seite 84:

    69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE

  • Seite 87 und 88:

    71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam

  • Seite 89 und 90:

    73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal

  • Seite 91 und 92:

    75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S

  • Seite 93 und 94:

    Provenienz: Sammlung Belgien. Exper

  • Seite 95 und 96:

    79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli

  • Seite 100 und 101:

    84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P

  • Seite 102 und 103:

    86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête

  • Seite 104 und 105:

    88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in

  • Seite 106 und 107:

    91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin

  • Seite 108 und 109:

    95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr

  • Seite 110 und 111:

    97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2

  • Seite 112 und 113:

    100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40

  • Seite 114 und 115:

    104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116 und 117:

    106 Otto Charles Bänninger 1897-19

  • Seite 118 und 119:

    108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 120 und 121:

    110 Roman Signer 1938 CH Besen, 200

  • Seite 122 und 123:

    113 Jacques Villon 1875-1963 FR La

  • Seite 124 und 125:

    116 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne

  • Seite 126 und 127:

    118 Regina Bogat 1928 US Perseus, 1

  • Seite 128 und 129:

    Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenst

  • Seite 130 und 131:

    211 Hans Krüsi 1920-1995 CH Hand v

  • Seite 132 und 133:

    Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tege

  • Seite 134 und 135:

    306 Avigdor Arikha 1929-2010 IL Com

  • Seite 136 und 137:

    320 Maurice Barraud 1889-1954 CH Na

  • Seite 138 und 139:

    344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans

  • Seite 140 und 141:

    364 Maurice Ducret 1953 CH 8 Werke

  • Seite 142 und 143:

    378 Rita Ernst 1956 CH Customani, 2

  • Seite 144 und 145:

    393 Robert Salomon Gessner 1908-198

  • Seite 146 und 147:

    401 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 148 und 149:

    419 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Dr

  • Seite 150 und 151:

    439 Peter Krawagna 1937 AT 3 Werke:

  • Seite 152 und 153:

    460 Dawn Mellor 1970 GB Stéphane A

  • Seite 154 und 155:

    474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Tit

  • Seite 156 und 157:

    485 Paul Reichle 1900-1981 DE Ohne

  • Seite 158 und 159:

    505 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne

  • Seite 160 und 161:

    525 Rolf Spinnler 1927-2000 CH Ohne

  • Seite 162 und 163:

    541 Thomas Virnich 1957 DE 2 Objekt

  • Seite 164 und 165:

    562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neual

  • Seite 166 und 167:

    606 Peter Fischli & David Weiss CH

  • Seite 168 und 169:

    614 Marcos López 1958 AR Liliana M

  • Seite 170 und 171:

    624 Annelies Strba 1947 CH An III,

  • Seite 172 und 173:

    705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma

  • Seite 174 und 175:

    720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu

  • Seite 176 und 177:

    808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom

  • Seite 178 und 179:

    825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla

  • Seite 180 und 181:

    831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.

  • Seite 182 und 183:

    837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne

  • Seite 184 und 185:

    852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D

  • Seite 186 und 187:

    859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH

  • Seite 188 und 189:

    869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH

  • Seite 190 und 191:

    887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B

  • Seite 192 und 193:

    908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu

  • Seite 194 und 195:

    928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two

  • Seite 196 und 197:

    935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 198 und 199:

    941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto

  • Seite 200 und 201:

    961 Frank Stella 1936 US Cantahar,

  • Seite 202 und 203:

    972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co

  • Seite 204 und 205:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 206 und 207:

    Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott

  • Seite 208 und 209:

    Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register