vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

474 Mimmo Paladino 1948

474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 390 mm. Verso signiert und bezeichnet: Mimmo Paladino, MI-PA 30. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’400.–) (EUR 1’000.–/1’300.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 475 Albert Pfister 1884-1978 CH Amden, ca. 1910-1912 Tuschfeder auf Papier. H 134 mm B 179 mm. Unten links signiert: A. Pfister. Oben rechts betitelt: Amden. (Rahmen). (CHF 550.–/650.–) (EUR 510.–/600.–) (USD 590.–/700.–) 472 Claus-Otto Paeffgen 1933 DE Ohne Titel (Fogal), 1993 Acryl auf Leinwand. H 595 mm B 497 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: C.O.P., 93. (*CHF 3’000.–/5’000.–) (*EUR 2’800.–/4’600.–) (*USD 3’200.–/5’400.–) 473 Claus-Otto Paeffgen 1933 DE Ohne Titel (Fogal), 1991 Acryl auf Leinwand. H 998 mm B 798 mm. Unten rechts monogrammiert: C.O.P. für Fogal. Verso auf Keilrahmen monogrammiert und datiert: C.O.P., 1991. (Rahmen). (*CHF 6’000.–/9’000.–) (*EUR 5’500.–/8’200.–) (*USD 6’400.–/9’700.–)

478 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–) 479 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–) 480 Arnaldo Pomodoro 1926 IT Disco Bronze, vergoldet. H 100 mm B 80 mm T 80 mm. 141/400. Eingestanzt: BSI, Banca della Svizzera Italiana. Expertise: Fotoexpertise der Galleria d’Arte Cesarea, Genova, handschriftlich nummeriert: 141/400. Anmerkung: In Kartonschachtel. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 476 Albert Pfister 1884-1978 CH Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche), ca. 1940er-Jahre Öl auf Leinwand. H 540 mm B 735 mm. Unten links monogrammiert: P. (Rahmen). Provenienz: Kunstsammlung Zürcher Kantonalbank; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 481 Lucio Pozzi 1935 IT Ohne Titel Collage. Acryl auf Holz und Papier. H 810 mm B 630 mm. (Rahmen). Provenienz: Art Basel, Basel; John Weber Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 482 Dirk Rathke 1968 DE # 547, 2006 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 423 mm B 360 mm T 72 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2006, 547. (CHF 500.–/700.–) (EUR 460.–/640.–) (USD 540.–/750.–) 483 Dirk Rathke 1968 DE # 499, 2004 Öl auf Leinwand, auf Karton und Holz aufgezogen. H 336 mm B 316 mm T 55 mm. Verso auf Karton signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2004, 499. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 477 Roger Pfund 1943 CH Ohne Titel, 1973 Mischtechnik auf Leinwand. H 1240 mm B 1010 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Pfund, 1973. (CHF 1’600.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/1’900.–) (USD 1’700.–/2’100.–) 484 Dirk Rathke 1968 DE # 521, 2005 Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte und Holz . H 410 mm B 355 mm T 60 mm. Verso auf Hartfaserplatte signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2005, 521. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–)