474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 390 mm. Verso signiert und bezeichnet: Mimmo Paladino, MI-PA 30. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’400.–) (EUR 1’000.–/1’300.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 475 Albert Pfister 1884-1978 CH Amden, ca. 1910-1912 Tuschfeder auf Papier. H 134 mm B 179 mm. Unten links signiert: A. Pfister. Oben rechts betitelt: Amden. (Rahmen). (CHF 550.–/650.–) (EUR 510.–/600.–) (USD 590.–/700.–) 472 Claus-Otto Paeffgen 1933 DE Ohne Titel (Fogal), 1993 Acryl auf Leinwand. H 595 mm B 497 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: C.O.P., 93. (*CHF 3’000.–/5’000.–) (*EUR 2’800.–/4’600.–) (*USD 3’200.–/5’400.–) 473 Claus-Otto Paeffgen 1933 DE Ohne Titel (Fogal), 1991 Acryl auf Leinwand. H 998 mm B 798 mm. Unten rechts monogrammiert: C.O.P. für Fogal. Verso auf Keilrahmen monogrammiert und datiert: C.O.P., 1991. (Rahmen). (*CHF 6’000.–/9’000.–) (*EUR 5’500.–/8’200.–) (*USD 6’400.–/9’700.–)
478 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–) 479 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohne Titel, 1996 Tusche auf Papier. H 310 mm B 430 mm. Unten links signiert: Pils. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–) 480 Arnaldo Pomodoro 1926 IT Disco Bronze, vergoldet. H 100 mm B 80 mm T 80 mm. 141/400. Eingestanzt: BSI, Banca della Svizzera Italiana. Expertise: Fotoexpertise der Galleria d’Arte Cesarea, Genova, handschriftlich nummeriert: 141/400. Anmerkung: In Kartonschachtel. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 476 Albert Pfister 1884-1978 CH Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche), ca. 1940er-Jahre Öl auf Leinwand. H 540 mm B 735 mm. Unten links monogrammiert: P. (Rahmen). Provenienz: Kunstsammlung Zürcher Kantonalbank; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 481 Lucio Pozzi 1935 IT Ohne Titel Collage. Acryl auf Holz und Papier. H 810 mm B 630 mm. (Rahmen). Provenienz: Art Basel, Basel; John Weber Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 482 Dirk Rathke 1968 DE # 547, 2006 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 423 mm B 360 mm T 72 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2006, 547. (CHF 500.–/700.–) (EUR 460.–/640.–) (USD 540.–/750.–) 483 Dirk Rathke 1968 DE # 499, 2004 Öl auf Leinwand, auf Karton und Holz aufgezogen. H 336 mm B 316 mm T 55 mm. Verso auf Karton signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2004, 499. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 477 Roger Pfund 1943 CH Ohne Titel, 1973 Mischtechnik auf Leinwand. H 1240 mm B 1010 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Pfund, 1973. (CHF 1’600.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/1’900.–) (USD 1’700.–/2’100.–) 484 Dirk Rathke 1968 DE # 521, 2005 Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte und Holz . H 410 mm B 355 mm T 60 mm. Verso auf Hartfaserplatte signiert, datiert und betitelt: Rathke, 2005, 521. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi
63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan
65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2
67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au
69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE
71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott
Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -
Laden...
Laden...
Laden...