vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

485 Paul Reichle

485 Paul Reichle 1900-1981 DE Ohne Titel, 1967 Dispersion auf Karton. H 420 mm B 566 mm. Unten rechts signiert und datiert: Reichle, 67. Verso signiert und datiert: Reichle, 1967. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 486 Carl Fredrik Reuterswärd 1934-2016 SE Minotaur Récamier Aquarell auf Papier. H 615 mm B 445 mm. Unten rechts signiert: Carl Fredrik Reuterswärd. Verso auf Etikett bezeichnet: Minotaur Récamier. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 487 Peter Roesch 1950 CH Kantengänger, 1982 Gouache auf Papier. H 300 mm B 430 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Roesch, 82. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Kantengänger. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 488 Charles Rollier 1912-1968 CH Composition, 1964 Tusche auf Velin Papier. H 495 mm B 393 mm. Unten mittig signiert und datiert: Ch. Rollier, 19 déc, 64. (Rahmen). (CHF 600.–/800.–) (EUR 550.–/730.–) (USD 640.–/860.–) 489 Carl Rösch 1884-1979 CH Zwei Bilder: Frauen auf dem Feld, 1961; Drei Bäuerinnen Je Mischtechnik auf Papier. H 125 mm 195 mm; H 135 mm 190 mm. Beide Blätter unten rechts monogrammiert: C.R.; C.R. Ein Blatt datiert: 61. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.–/800.–) (EUR 550.–/730.–) (USD 640.–/860.–) 490 Carl Rösch 1884-1979 CH Frauengruppe, 1961 Öl auf Hartfaserplatte. H 400 mm B 430 mm. Unten rechts monogrammiert: C.R. Verso bezeichnet: Frauengruppe, Oel, 1961. (Rahmen). (CHF 1’800.–/2’200.–) (EUR 1’700.–/2’100.–) (USD 1’900.–/2’300.–) 491 Carl Rösch 1884-1979 CH Frauengruppe, 1963 Öl auf Hartfaserplatte. H 270 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert: C.R. Verso auf Etikett bezeichnet: Frauengruppe, Oel, 1963. (Rahmen). (CHF 1’600.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/1’900.–) (USD 1’700.–/2’100.–) 492 Carl Rösch 1884-1979 CH Komposition, 1963 Öl auf Hartfaserplatte. H 220 mm B 295 mm. Unten rechts monogrammiert: C.R. Verso bezeichnet: Komposition, Oel, 1963. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 493 Aldo Rossi 1931-1997 IT Edificio con ombre, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 294 mm B 210 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Aldo Rossi, 83, Edificio con ombre. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’400.–/2’300.–) (USD 1’600.–/2’700.–) 494 Aldo Rossi 1931-1997 IT Monumento per i partigiani Von Hand mit Wachsstiften bearbeiteter Tiefdruck. Unikat. H 811 mm B 339 mm. Unten rechts monogrammiert: A.R. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–) 495 Dieter Roth 1930-1998 CH Ohne Titel, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 350 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D.R., 68. Unten links bezeichnet und datiert: Sa, 68. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 550.–/1’000.–) (USD 640.–/1’000.–) 496 Sibylle Ruppert 1943-2011 FR Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 280.–/460.–) (USD 320.–/540.–) 497 Alex Sadkowsky 1934 CH Fixer, 1969 Öl und Kunstharz auf Hartfaserplatte. H 695 mm B 1220 mm. (Rahmen). Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich 1968. Nr. 1042, Abbildung Seite 44. (CHF 1’000.–/2’000.–) (EUR 1’000.–/1’900.–) (USD 1’000.–/2’100.–)

498 Gottfried Salzmann 1943 AT New York, 1986 Aquarell. H 470 mm B 300 mm. Unten links signiert: Salzmann. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 499 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 520 mm B 680 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 90. (Rahmen). (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 1’900.–/3’700.–) (USD 2’100.–/4’300.–) 501 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1974 Aquarell und Tusche auf Papier. 395 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 74. (Rahmen). Literatur: Hans Schärer Online Werkverzeichnis Nr. 74_018_AE. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 502 Xanti Schawinsky 1904-1979 CH Ohne Titel (City), 1958 Tusche auf Japanpapier. H 201 mm B 170 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Xanti Schawinsky. Unten links datiert: 1958. Oben rechts typografisch bezeichnet: 3789. Verso auf Rahmenabdeckung auf Etikett bezeichnet: O.T. City, 3789-562980. Widmung. (Rahmen). (*CHF 300.–/500.–) (*EUR 280.–/460.–) (*USD 320.–/540.–) 500 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne Titel, 1974 Aquarell und Tusche auf Papier. H 500 mm B 410 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 74. (Rahmen). Literatur: Hans Schärer Online Werkverzeichnis Nr. 74_022_AE. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 503 Hans R. Schiess 1904-1978 CH Rede Herrn..., 1972 Öl auf Hartfaserplatte. H 300 mm B 240 mm. Verso auf Galerie-Etikett auf Rahmen bezeichnet: 1972, “Rede Herrn...”. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) (EUR 550.–/820.–) (USD 640.–/970.–) 504 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 608 mm B 454 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 88. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–)