vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

562 Robert Zünd

562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neualp, 1847 Bleistift auf Papier. H 570 mm B 444 mm. Unten links datiert und betitelt: 12. August 47, Neualp. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Robert Zünd (1827-1909). Handzeichnungen. Luzern 1942. Nr. 71. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 1’900.–/3’700.–) (USD 2’100.–/4’300.–)

Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2021 18.00 Uhr Lot 601–627 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Berenice Abbott 1898-1991 US Blossom Restaurant, 103 Bowery, Manhattan, 1935 Späterer Silbergelatineabzug. H 184 mm B 238 mm. Unten rechts auf dem Unterlagekarton signiert: Berenice Abbott. Unten links Widmung. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 550.–/1’000.–) (USD 640.–/1’000.–) 602 Nobuyoshi Araki 1940 JP Ohne Titel (aus der Serie Bodyscapes), 1997 Cibachrome Print. H 453 mm B 569 mm. Verso signiert: Nobuyoshi Araki. Auf Galerie-Etikett datiert: 1997. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.–/3’500.–) (EUR 2’300.–/3’200.–) (USD 2’700.–/3’700.–)