vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

606 Peter Fischli &

606 Peter Fischli & David Weiss CH Sichtbare Welt, 2000 Original-Color Print und Buch. Vorzugsausgabe. Color Print: H 212 mm B 298 mm. Verso von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Datiert: 2000. Auf Titelseite des Buches: 10/40. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Br. 4°. Köln, Walther König Verlag, 2000. Beide in Kartonschachtel. (Rahmen). (*CHF 1’000.–/1’400.–) (*EUR 1’000.–/1’300.–) (*USD 1’000.–/1’500.–) 603 Nobuyoshi Araki 1940 JP Ohne Titel (aus der Serie Private Diary), 1999 Cibachrome Print. H 501 mm B 601 mm. In der Fotografie datiert: 19.4.99. Verso signiert: Nobuyoshi Araki. Auf Galerie-Etikett datiert: 1999. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.–/3’500.–) (EUR 2’300.–/3’200.–) (USD 2’700.–/3’700.–) 604 Sergei Borisov 1947 RU Nude with a hammer, 1989 Silbergelatineabzug. Vintage. H 348 mm B 509 mm (Lichtmass). Verso signiert, datiert und betitelt: Sergei Borisov, Nude with a hammer, 1989. (Rahmen). Literatur: Sergei Borisov. Photographies. Moskau 1993. Abbildung. (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 370.–/550.–) (*USD 430.–/640.–) 607 Wilhelm von Gloeden 1856-1931 DE Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. Unten links signiert und bezeichnet: V Gloeden, Taormina. Verso betitelt: Gelosia. Mit Bleistift bezeichnet: “1521”. (Rahmen). Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.–/600.–) (EUR 280.–/550.–) (USD 320.–/640.–) 608 René Groebli 1927 CH Wagon, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 350 mm B 445 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, Wagon (aus der Serie Magie der Schiene), Motiv Nr.: 581 . (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 44. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–) 605 Sergei Borisov 1947 RU Naked with the screw, 1993 Silbergelatineabzug. Vintage. H 497 mm B 400 mm (Lichtmass). Verso signiert, datiert und betitelt: Sergei Borisov, 1992, Naked with the screw. Fotografenstempel. (Rahmen). Literatur: Sergei Borisov. Photographies. Moskau 1993. (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 370.–/550.–) (*USD 430.–/640.–) 609 René Groebli 1927 CH 3 Lichter in Tunnel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 480 B 360 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, 3 Lichter in Tunnel (aus der Serie Magie der Schiene), Motiv Nr.: 566. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 20. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–)

610 René Groebli 1927 CH Ohne Titel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 360 mm B 465 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, aus der Serie “Magie der Schiene”, Motiv Nr.: 572 . (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 32. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–) 612 Andreas Gursky 1955 DE Centre Georges Pompidou, 1995 C-Print. H 540 mm B 700 mm. Verso: 31/60. Signiert und datiert: A. Gursky, 10/95. (Rahmen). Anmerkungen: Special Edition für "Parkett" Nr. 44, 1995. Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’200.–/5’100.–) (USD 3’700.–/5’900.–) 611 Andreas Gursky 1955 DE Zürich I, 1985 C-Print. H 505 mm B 405 mm. Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt: Andreas Gursky, 1985, Zürich. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky: Photographs from 1984 to the present. New York, Museum of Modern Art, 2001. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. Anmerkung: Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’200.–/5’100.–) (USD 3’700.–/5’900.–) 613 Chaim Kanner 1943-2000 FR New York, 1988 Silbergelatineabzug. Vintage. H 253 mm B 200 mm. Unten rechts signiert: Chaim Kanner. Unten links datiert und betitelt: 1988, New York. Auf der Rückseite des Passepartout Copyrightstempel: Photo Chaim Kanner, all rights reserved, New York 718-467-1680. Fotografenstempel: Chaim Kanner, 730 Lefferts Avenue, Brooklyn, New York 11203 . Anmerkung: Darstellung des Chrysler Building. (CHF 200.–/300.–) (EUR 190.–/280.–) (USD 210.–/320.–)