606 Peter Fischli & David Weiss CH Sichtbare Welt, 2000 Original-Color Print und Buch. Vorzugsausgabe. Color Print: H 212 mm B 298 mm. Verso von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Datiert: 2000. Auf Titelseite des Buches: 10/40. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Br. 4°. Köln, Walther König Verlag, 2000. Beide in Kartonschachtel. (Rahmen). (*CHF 1’000.–/1’400.–) (*EUR 1’000.–/1’300.–) (*USD 1’000.–/1’500.–) 603 Nobuyoshi Araki 1940 JP Ohne Titel (aus der Serie Private Diary), 1999 Cibachrome Print. H 501 mm B 601 mm. In der Fotografie datiert: 19.4.99. Verso signiert: Nobuyoshi Araki. Auf Galerie-Etikett datiert: 1999. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.–/3’500.–) (EUR 2’300.–/3’200.–) (USD 2’700.–/3’700.–) 604 Sergei Borisov 1947 RU Nude with a hammer, 1989 Silbergelatineabzug. Vintage. H 348 mm B 509 mm (Lichtmass). Verso signiert, datiert und betitelt: Sergei Borisov, Nude with a hammer, 1989. (Rahmen). Literatur: Sergei Borisov. Photographies. Moskau 1993. Abbildung. (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 370.–/550.–) (*USD 430.–/640.–) 607 Wilhelm von Gloeden 1856-1931 DE Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. Unten links signiert und bezeichnet: V Gloeden, Taormina. Verso betitelt: Gelosia. Mit Bleistift bezeichnet: “1521”. (Rahmen). Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.–/600.–) (EUR 280.–/550.–) (USD 320.–/640.–) 608 René Groebli 1927 CH Wagon, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 350 mm B 445 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, Wagon (aus der Serie Magie der Schiene), Motiv Nr.: 581 . (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 44. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–) 605 Sergei Borisov 1947 RU Naked with the screw, 1993 Silbergelatineabzug. Vintage. H 497 mm B 400 mm (Lichtmass). Verso signiert, datiert und betitelt: Sergei Borisov, 1992, Naked with the screw. Fotografenstempel. (Rahmen). Literatur: Sergei Borisov. Photographies. Moskau 1993. (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 370.–/550.–) (*USD 430.–/640.–) 609 René Groebli 1927 CH 3 Lichter in Tunnel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 480 B 360 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, 3 Lichter in Tunnel (aus der Serie Magie der Schiene), Motiv Nr.: 566. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 20. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–)
610 René Groebli 1927 CH Ohne Titel, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 360 mm B 465 mm (Lichtmass). Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert: Réne Groebli. Bezeichnet: 1949, aus der Serie “Magie der Schiene”, Motiv Nr.: 572 . (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006, Abbildung Seite 32. (CHF 1’400.–/1’600.–) (EUR 1’300.–/1’500.–) (USD 1’500.–/1’700.–) 612 Andreas Gursky 1955 DE Centre Georges Pompidou, 1995 C-Print. H 540 mm B 700 mm. Verso: 31/60. Signiert und datiert: A. Gursky, 10/95. (Rahmen). Anmerkungen: Special Edition für "Parkett" Nr. 44, 1995. Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’200.–/5’100.–) (USD 3’700.–/5’900.–) 611 Andreas Gursky 1955 DE Zürich I, 1985 C-Print. H 505 mm B 405 mm. Verso: 8/12. Signiert, datiert und betitelt: Andreas Gursky, 1985, Zürich. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Andreas Gursky: Photographs from 1984 to the present. New York, Museum of Modern Art, 2001. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. Anmerkung: Das Werk ist im Online Katalog des Künstlers aufgeführt. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’200.–/5’100.–) (USD 3’700.–/5’900.–) 613 Chaim Kanner 1943-2000 FR New York, 1988 Silbergelatineabzug. Vintage. H 253 mm B 200 mm. Unten rechts signiert: Chaim Kanner. Unten links datiert und betitelt: 1988, New York. Auf der Rückseite des Passepartout Copyrightstempel: Photo Chaim Kanner, all rights reserved, New York 718-467-1680. Fotografenstempel: Chaim Kanner, 730 Lefferts Avenue, Brooklyn, New York 11203 . Anmerkung: Darstellung des Chrysler Building. (CHF 200.–/300.–) (EUR 190.–/280.–) (USD 210.–/320.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi
63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan
65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2
67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au
69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE
71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in
91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin
95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr
97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2
100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
Laden...
Laden...
Laden...