vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

624 Annelies Strba 1947

624 Annelies Strba 1947 CH An III, 1999 C-Print hinter Glas. H 698 mm B 995 mm. 3/6. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1999, An III. (*CHF 800.–/1’200.–) (*EUR 730.–/1’100.–) (*USD 860.–/1’200.–) 626 Hugo Suter 1943-2013 CH 2 Werke: Ohne Titel; Zelt, 1970 C-Print auf Papier auf Platte; Collage. Siebdruck auf Fotopapier mit Acryl von Hand überarbeitet. H 495 mm B 440 mm; H 455 mm B 575 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 70. (Beide Rahmen) (2). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 30. Januar - 18. April 2010. Literatur: Ohne Titel: Ausstellungskatalog. Hugo Suter, Im Schatten des Pinselwaschbechers: Fotografien 1969-2009. Aarau 2010. Nr. 8, ganzseitige Farbabbildung. (*CHF 1’500.–/2’500.–) (*EUR 1’400.–/2’300.–) (*USD 1’600.–/2’700.–) 625 Annelies Strba 1947 CH An IV, 1999 C-Print hinter Glas. H 1240 mm B 1758 mm. 4/6. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1999, An IV. (*CHF 1’000.–/1’500.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’600.–) 627 Jürgen Teller 1964 DE Nürnberg Autumn 5, 2004 C-Print. H 660 mm B 1016 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 1/5. Datiert und betitelt: 2004, Nürnberg Autumn 5. (Rahmen). Provenienz: Modern Art Gallery London; Lehmann Maupin Gallery, New York, Art Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–)

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2021 18.15 Uhr Lot 701–724 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Eduardo Chillida 1924-2002 ES Portfolio. La Revue de Belles-Lettres. Heft Nr. 3-4, dédiée à Jacques Dupin, 1986 Zeitschrift La Revue de Belles-Lettres mit Radierung von Eduardo Chillida und Aquatintaradierung von Antoni Tàpies. Radierungen: H 247 mm B 177 mm; H 252 mm B 182 mm. Im Impressum nummeriert: 16 (Auflage 75). Beide Blätter: 16/100. Unten rechts signiert: Chillida; Tàpies. Médecine et Hygiène, Genf. Blätter lose in Papierumschlag. Literatur: Galfetti 1084. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 703 Hans Erni 1909-2015 CH Portfolio. Amour et destin du livre, 1973 Buch mit philosophischen Texten auf losen Bögen; Velin Papier mit 15 Radierungen von Hans Erni. H 387 mm B 283 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 35 (Auflage 155 auf Velin Papier, Gesamtauflage 180). Signiert: Hans Erni, A. & P. Gonin, Konrad Kahl, Jean Graven. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1973. Lose Bogen in Bristolumschlag mit Papierüberzug. In Halbpergamentmappe mit blauem Leinenüberzug. In Kartonschuber mit blauem Seidenüberzug. Literatur: Cramer 57. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 702 Piero Dorazio 1927-2005 IT Portfolio. Kókkora, 1987 Portfolio mit losen Doppelbogen und Suite von 8 Farblithografien. Lithografien: Je H 199 mm B 528 mm. Im Impressum betitelt: Kókkora. Alle Farblithografien 33/50. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1986. St. Gallen und Ravensburg, Erker Presse und Galerie Aras, 1987. Doppelbogen lose in Original-Broschur mit Kartoneinband in Leinenschuber. Farblithografien lose in Kartonmappe. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 704 Ernst Fuchs 1930-2015 AT Portfolio. Samson, 1967 20 Radierungen, davon eine doppelseitig. Je H 420 mm B 334 mm. Doppelbogen: H 420 mm B 668 mm. Im Impressum nummeriert: 52/90. Signiert: Ernst Fuchs. Monaco, Jaspard, Polus & Cie., 1967. Blätter lose. In Leinenkassette. Literatur: Weis 52-54, 59-60, 62-63, 67-76, 78-79, 81. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–)