624 Annelies Strba 1947 CH An III, 1999 C-Print hinter Glas. H 698 mm B 995 mm. 3/6. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1999, An III. (*CHF 800.–/1’200.–) (*EUR 730.–/1’100.–) (*USD 860.–/1’200.–) 626 Hugo Suter 1943-2013 CH 2 Werke: Ohne Titel; Zelt, 1970 C-Print auf Papier auf Platte; Collage. Siebdruck auf Fotopapier mit Acryl von Hand überarbeitet. H 495 mm B 440 mm; H 455 mm B 575 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 70. (Beide Rahmen) (2). Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 30. Januar - 18. April 2010. Literatur: Ohne Titel: Ausstellungskatalog. Hugo Suter, Im Schatten des Pinselwaschbechers: Fotografien 1969-2009. Aarau 2010. Nr. 8, ganzseitige Farbabbildung. (*CHF 1’500.–/2’500.–) (*EUR 1’400.–/2’300.–) (*USD 1’600.–/2’700.–) 625 Annelies Strba 1947 CH An IV, 1999 C-Print hinter Glas. H 1240 mm B 1758 mm. 4/6. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Annelies Strba, 1999, An IV. (*CHF 1’000.–/1’500.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’600.–) 627 Jürgen Teller 1964 DE Nürnberg Autumn 5, 2004 C-Print. H 660 mm B 1016 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 1/5. Datiert und betitelt: 2004, Nürnberg Autumn 5. (Rahmen). Provenienz: Modern Art Gallery London; Lehmann Maupin Gallery, New York, Art Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–)
Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2021 18.15 Uhr Lot 701–724 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Eduardo Chillida 1924-2002 ES Portfolio. La Revue de Belles-Lettres. Heft Nr. 3-4, dédiée à Jacques Dupin, 1986 Zeitschrift La Revue de Belles-Lettres mit Radierung von Eduardo Chillida und Aquatintaradierung von Antoni Tàpies. Radierungen: H 247 mm B 177 mm; H 252 mm B 182 mm. Im Impressum nummeriert: 16 (Auflage 75). Beide Blätter: 16/100. Unten rechts signiert: Chillida; Tàpies. Médecine et Hygiène, Genf. Blätter lose in Papierumschlag. Literatur: Galfetti 1084. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–) 703 Hans Erni 1909-2015 CH Portfolio. Amour et destin du livre, 1973 Buch mit philosophischen Texten auf losen Bögen; Velin Papier mit 15 Radierungen von Hans Erni. H 387 mm B 283 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 35 (Auflage 155 auf Velin Papier, Gesamtauflage 180). Signiert: Hans Erni, A. & P. Gonin, Konrad Kahl, Jean Graven. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1973. Lose Bogen in Bristolumschlag mit Papierüberzug. In Halbpergamentmappe mit blauem Leinenüberzug. In Kartonschuber mit blauem Seidenüberzug. Literatur: Cramer 57. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 702 Piero Dorazio 1927-2005 IT Portfolio. Kókkora, 1987 Portfolio mit losen Doppelbogen und Suite von 8 Farblithografien. Lithografien: Je H 199 mm B 528 mm. Im Impressum betitelt: Kókkora. Alle Farblithografien 33/50. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1986. St. Gallen und Ravensburg, Erker Presse und Galerie Aras, 1987. Doppelbogen lose in Original-Broschur mit Kartoneinband in Leinenschuber. Farblithografien lose in Kartonmappe. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 704 Ernst Fuchs 1930-2015 AT Portfolio. Samson, 1967 20 Radierungen, davon eine doppelseitig. Je H 420 mm B 334 mm. Doppelbogen: H 420 mm B 668 mm. Im Impressum nummeriert: 52/90. Signiert: Ernst Fuchs. Monaco, Jaspard, Polus & Cie., 1967. Blätter lose. In Leinenkassette. Literatur: Weis 52-54, 59-60, 62-63, 67-76, 78-79, 81. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’400.–/1’900.–) (USD 1’600.–/2’100.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi
63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan
65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2
67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au
69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE
71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in
91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin
95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr
97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2
100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
106 Otto Charles Bänninger 1897-19
108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
Laden...
Laden...
Laden...