vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

720 Thomas Struth 1954

720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellungsbuch. Retrospektive Thomas Struth 1977- 2002. Wanderausstellung: Dallas Museum of Art, 2002; The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 2003; The Metropolitan Museum of Art, New York, 2003; Museum of Contemporary Art, Chicago, 2003 Vorzugsausgabe mit C-Print von Thomas Struth und Texten von D. Ecklund, A. Goldstein, M.M. Hambourg und Ch. Wylie. C-Print: H 295 mm B 595 mm. 65/300. Verso signiert, datiert und betitelt: Thomas Struth, Yosemite, 1999. In separater Mappe. München, Schirmer/Mosel, 2002. Ln. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend 2 CDs von Frank Bungarten und Evan Parker. In separater Mappe. Alles in einem Schuber. (3). (*CHF 600.–/900.–) (*EUR 550.–/820.–) (*USD 640.–/970.–) 723 Rosemarie Trockel 1952 DE Portfolio. White Carrot, 1991, 1991 10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz- Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan. Alle Radierungen: H 540 mm B 377 mm; Fotografie: H 240 mm B 180 mm; Objekt: H 525 mm B 65 mm. Alle Radierungen: IV/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel. Fotografie: IV/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91. Objekt: IV/X. Oben rechts monogrammiert: R.T. New York, Peter Blum Edition, 1991. In leinenbezogener Kartonkassette. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 3’500.–/5’500.–) (*EUR 3’200.–/5’100.–) (*USD 3’700.–/5’900.–) 721 Zdenek Sykora 1920-2011 CZ Portfolio. 100 Lignes, 1995 3 Serigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: 26/80. Unten rechts signiert und datiert: Sykora, 95. Auf Mappenverschluss nummeriert und bezeichnet: Sykora II. Im Impressum: Neuchâtel, Édition Média, 1995. In Kartonmappe. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–) 722 Jean Tinguely 1925-1991 CH Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972. Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely work Méta”. Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm. Zeichnung vom Künstler signiert: & Tinguely. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 724 Ryszard Winiarski 1936-2006 PL Portfolio. Series 1,2,3,4,5..., 1978/79 11 Serigrafien, davon ein Deckblatt. Je H 200 mm B 200 mm. Alle Blätter: 7/40. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 78/79. Neuchâtel, Éditions Média, 1979. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’400.–) (USD 1’000.–/1’600.–)

Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2021 18.30 Uhr Lot 801–975 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Karel Appel 1921-2006 NL Les amoureux, 1959 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. 6/150. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 59. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 804 Jean Baier 1932-1999 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 92/200. Unten rechts signiert: J. Baier. (CHF 200.–/300.–) (EUR 190.–/280.–) (USD 210.–/320.–) 802 Fernandez Arman 1928-2005 FR Fallen Angel, 1977 Multiple. Metallfiguren und Serigrafie auf weissgrundierter Sperrholzplatte in Acrylkasten. H 755 mm B 1095 mm T 105 mm. 31/90. Unten rechts signiert: Arman. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) (EUR 550.–/820.–) (USD 640.–/970.–) 805 Banksy 1974 GB nach. Love Rat (Original Colour), 2016 Multiple. Kunststein. H 265 mm B 250 mm T 380 mm. 4/68. Auf Unterseite Stempel: Medicom Toy 2016 China. Copyright-Stempel: MMXV Full Colour Black Ltd. Auf dem Lieferkarton nummeriert. Anmerkung Originalverpackung beiliegend. (*CHF 2’000.–/4’000.–) (*EUR 1’900.–/3’700.–) (*USD 2’100.–/4’300.–) 803 Hans Arp 1886-1966 FR Cinque lunes sur fond bleu Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 80/100. Unten links signiert: Arp. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 806 Banksy 1974 GB nach. Monkey Sign - Do Nothing You’ll Live Longer (Drip Version), 2019 Multiple. Kunststein. H 340 mm B 190 mm T 150 mm. Auf Unterseite Stempel: Medicom Toy 2019 China. Copyright-Stempel: MMXIX Full Colour Black Ltd. Auf dem Lieferkarton bezeichnet: 552. Anmerkung Originalverpackung beiliegend. (*CHF 1’000.–/1’500.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’600.–)