vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

887 André Lanskoy

887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 Blätter aus “Journal d’un fou”, 1976 Farblithografien mit Prägung. Je H 992 mm B 695 mm. Alle Blätter nummeriert. Unten rechts signiert: Lanskoy. (6). (*CHF 500.–/800.–) (*EUR 460.–/730.–) (*USD 540.–/860.–) 894 Le Corbusier 1887-1965 CH 2 Blätter: Unité 11 und 12, aus “Unité”, 1963-1965 Radierungen. Je H 567 mm B 444 mm. 19/130; 19/30. (2). (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 888 Le Corbusier 1887-1965 CH Les dés sont jetés, 1938/59 Farblithografie. H 505 mm B 750 mm (Lichtmass). (Rahmen). Literatur: Weber 62. (*CHF 600.–/800.–) (*EUR 550.–/730.–) (*USD 640.–/860.–) 889 Le Corbusier 1887-1965 CH Totem, 1963 Farblithografie. H 720 mm B 795 mm (Lichtmass). Literatur: Weber 70/71. (*CHF 800.–/1’200.–) (*EUR 730.–/1’100.–) (*USD 860.–/1’200.–) 890 Le Corbusier 1887-1965 CH 1939 Chute de Barcelone, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 700 mm B 1010 mm (Lichtmass). 151/300. (Rahmen). Literatur: Weber 93. (*CHF 1’500.–/2’000.–) (*EUR 1’400.–/1’900.–) (*USD 1’600.–/2’100.–) 891 Le Corbusier 1887-1965 CH Jeux, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 700 mm B 1010 mm (Lichtmass). 141/300. (Rahmen). Literatur: Weber 95. (*CHF 1’000.–/1’500.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’600.–) 892 Le Corbusier 1887-1965 CH La main ouverte, 1963 Farblithografie. H 708 mm B 517 mm. Literatur: Weber 74. (CHF 400.–/600.–) (EUR 370.–/550.–) (USD 430.–/640.–) 893 Le Corbusier 1887-1965 CH Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 710 mm B 530 mm (Lichtmass). (Rahmen). Literatur: Weber 58. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 895 Le Corbusier 1887-1965 CH Abraça, aus “Cortège”, 1960 Farblithografie. H 695 mm B 1005 mm (Lichtmass). 286/300. (Rahmen). Literatur: Weber 89. (*CHF 1’000.–/1’500.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’600.–) 896 Walter Leblanc 1932-1986 BE 5 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 490 mm B 496 mm. 4 Blätter 2/75. Ein Blatt 10/50. Alle unten rechts signiert: Walter Leblanc. (5). (CHF 600.–/900.–) (EUR 550.–/820.–) (USD 640.–/970.–) 897 Wilhelm Lehmbruck 1881-1919 DE Stehendes Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen, 1912 Radierung. H 285 mm B 230 mm (Lichtmass). Unten rechts Nachlassstempel: W. Lehmbruck-Nachlass. Signiert von Anita Lehmbruck: A. Lehmbruck. (Rahmen). Literatur: Petermann 21. (CHF 500.–/800.–) (EUR 460.–/730.–) (USD 540.–/860.–) 898 Sol LeWitt 1928-2007 US Blatt aus “Horizontal Colour Bands and Vertical Colour Bands”, 1991 Radierung und Aquatinta. H 480 mm B 920 mm (Lichtmass). 26/30. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Online catalogue raisonné Nr. 1991.02. (*CHF 1’800.–/2’200.–) (*EUR 1’700.–/2’100.–) (*USD 1’900.–/2’300.–) 899 Sol LeWitt 1928-2007 US Blatt aus “Horizontal Colour Bands and Vertical Colour Bands”, 1991 Radierung und Aquatinta. H 480 mm B 920 mm (Lichtmass). 26/30. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Online catalogue raisonné Nr. 1991.02. (*CHF 1’800.–/2’200.–) (*EUR 1’700.–/2’100.–) (*USD 1’900.–/2’300.–)

900 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 4 Blätter aus “ Richard Paul Lohse - Sechs Serigrafien”, 1967 Farbseriegrafien. Je H 440 mm B 440 mm (Lichtmass). Alle: 14/100. Unten rechts signiert: Lohse. (Alle Rahmen). Literatur: Lohse 020.1; 020.2; 020.5; 020.6. (4). (*CHF 1’500.–/2’000.–) (*EUR 1’400.–/1’900.–) (*USD 1’600.–/2’100.–) 906 Jean Mauboulès 1943 FR Glascollage, 1991 Serigrafie und Glas auf Papier. H 145 mm B 210 mm. 6/50. Unten links signiert und datiert: Mauboulès, 1991. (Rahmen). (CHF 150.–/200.–) (EUR 140.–/190.–) (USD 160.–/210.–) 901 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 2 Blätter aus “Richard Paul Lohse - Sechs Serigrafien”, 1967 Farbserigrafien. Je H 440 mm B 440 mm (Lichtmass). Beide: 14/100. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Lohse 020.3; 020.4. (*CHF 700.–/1’000.–) (*EUR 640.–/1’000.–) (*USD 750.–/1’000.–) 902 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 3 Blätter aus “3 Modulare Ordnungen - 3 Serielle Ordnungen”, 1975 Farbserigrafien. Je H 585 mm B 585 mm (Lichtmass). Alle: 4/25. Unten rechts signiert: Lohse. (Alle Rahmen). Literatur: Lohse 091.1; 091.2; 091.3. (3). (*CHF 1’200.–/1’600.–) (*EUR 1’100.–/1’500.–) (*USD 1’200.–/1’700.–) 903 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 3 Blätter: 2 + 2 gleiche verschränkte Farbrhythmen an 4 weissen Feldern (rot), 1970; Fünfzehn vertikale systematische Farbreihen mit richtungsgleicher Diagonalführung, 1975; Serielle Ordnung in vier vertikalen Reihen, 1982 Farbserigrafien. H 600 mm B 600 mm; H 600 mm B 600 mm; H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter nummeriert, 2 Blätter unten rechts signiert und 1 Blatt verso signiert: Lohse. (Alle Rahmen). Literatur: Lohse 050; 091.6; 112. (3). (*CHF 1’200.–/1’600.–) (*EUR 1’100.–/1’500.–) (*USD 1’200.–/1’700.–) 904 Marino Marini 1901-1980 IT Cavaliere I, 1972 Farbaquatinta. H 535 mm B 455 mm (Lichtmass). XX/XXV. Unten rechts signiert: Marino. (Rahmen). Literatur: Guastalla 286. (CHF 600.–/900.–) (EUR 550.–/820.–) (USD 640.–/970.–) 905 Marino Marini 1901-1980 IT Giocoliere, 1977 Farbradierung. H 475 mm B 370 mm. 76/100. (Rahmen). (CHF 600.–/900.–) (EUR 550.–/820.–) (USD 640.–/970.–) 907 Joan Miró 1893-1983 ES La longue et l'évaporée, 1973 Radierung und Aquatinta auf Arches Papier. H 910 mm B 625 mm. 9/50. Unten rechts signiert: Miró. Drucker: Morsang, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (Rahmen). Literatur: Dupin 585. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–)