928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two Bottles and Glass, 1967 Radierung auf Velin Papier. Platte: H 326 mm B 333 mm; Blatt: H 436 mm B 476 mm. 1/50. Unten rechts signiert und datiert: Nicholson, 67. Drucker: François Lafranca. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Ben Nicholson, Ateliers Lafranca Locarno/Kunsthalle Mannheim. Nr. L 86, Abbildung Seite 128. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 929 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Caché-trouvé, 1971 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. 27/75. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 250.–/550.–) (EUR 230.–/510.–) (USD 270.–/590.–) 927 Otto Mueller 1874-1930 DE Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf), 1912 Farbholzschnitt. Darstellung: H 280 mm B 370 mm; Blatt: H 378 mm B 503 mm. Drucker: Otto Mueller und Maschka Mueller. Literatur: Karsch 3 II. (CHF 1’200.–/1’800.–) (EUR 1’100.–/1’700.–) (USD 1’200.–/1’900.–) 930 Blinky Palermo 1943-1977 DE Auto, 1972 Farbserigrafie und Collage auf Bristolkarton. H 360 mm B 580 mm. 122/150. Unten rechts signiert und datiert: Palermo, 72. Unten links betitelt: Auto. Literatur: Jahn 27. (*CHF 1’500.–/2’000.–) (*EUR 1’400.–/1’900.–) (*USD 1’600.–/2’100.–)
933 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, verte et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 630 mm B 800 mm. 24/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten rechts Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker Presse, St. Gallen. Verleger: Kunstverein St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 54; Rivière 54. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 931 Pablo Picasso 1881-1973 ES Sculpteur et sculpture, aus “Sable mouvant”, 1965 Aquatintaradierung auf Velin Papier. H 580 mm B 470 mm. 8/50. Unten rechts signiert: Picasso. Unten links in Platte datiert: 27.2.65. (Rahmen). Literatur: Bloch 1187; Cramer 136; Baer 1156a. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 932 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le vieux Roix, 1959 Lithografie auf Velin d’Arches Papier. H 670 mm B 510 mm. Aus der Auflage von 1000. Im Stein unten rechts in Rot signiert: Picasso, und in Schwarz datiert: 6.1.59. (Rahmen). Literatur: Bloch 869; Mourlot 317. Drucker: Mourlot Frères, Paris (mit Wasserzeichen). Anmerkung Erschienen zugunsten der Zeitung "Le Patriote", Nizza. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 934 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition orange, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 760 mm B 560 mm. XXIII/XXVI. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: Atelier Manesse, Lille. Verleger: La Guilde de la Lithographie, Ostende. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 51. (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 1’900.–/2’300.–) (USD 2’100.–/2’700.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi
63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan
65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2
67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au
69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE
71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in
91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin
95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr
97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2
100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
106 Otto Charles Bänninger 1897-19
108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
110 Roman Signer 1938 CH Besen, 200
113 Jacques Villon 1875-1963 FR La
116 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne
118 Regina Bogat 1928 US Perseus, 1
Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenst
211 Hans Krüsi 1920-1995 CH Hand v
Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tege
306 Avigdor Arikha 1929-2010 IL Com
320 Maurice Barraud 1889-1954 CH Na
344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans
364 Maurice Ducret 1953 CH 8 Werke
378 Rita Ernst 1956 CH Customani, 2
Laden...
Laden...
Laden...