vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

928 Ben Nicholson

928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two Bottles and Glass, 1967 Radierung auf Velin Papier. Platte: H 326 mm B 333 mm; Blatt: H 436 mm B 476 mm. 1/50. Unten rechts signiert und datiert: Nicholson, 67. Drucker: François Lafranca. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Ben Nicholson, Ateliers Lafranca Locarno/Kunsthalle Mannheim. Nr. L 86, Abbildung Seite 128. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 929 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Caché-trouvé, 1971 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. 27/75. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 250.–/550.–) (EUR 230.–/510.–) (USD 270.–/590.–) 927 Otto Mueller 1874-1930 DE Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf), 1912 Farbholzschnitt. Darstellung: H 280 mm B 370 mm; Blatt: H 378 mm B 503 mm. Drucker: Otto Mueller und Maschka Mueller. Literatur: Karsch 3 II. (CHF 1’200.–/1’800.–) (EUR 1’100.–/1’700.–) (USD 1’200.–/1’900.–) 930 Blinky Palermo 1943-1977 DE Auto, 1972 Farbserigrafie und Collage auf Bristolkarton. H 360 mm B 580 mm. 122/150. Unten rechts signiert und datiert: Palermo, 72. Unten links betitelt: Auto. Literatur: Jahn 27. (*CHF 1’500.–/2’000.–) (*EUR 1’400.–/1’900.–) (*USD 1’600.–/2’100.–)

933 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, verte et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 630 mm B 800 mm. 24/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten rechts Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker Presse, St. Gallen. Verleger: Kunstverein St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 54; Rivière 54. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 931 Pablo Picasso 1881-1973 ES Sculpteur et sculpture, aus “Sable mouvant”, 1965 Aquatintaradierung auf Velin Papier. H 580 mm B 470 mm. 8/50. Unten rechts signiert: Picasso. Unten links in Platte datiert: 27.2.65. (Rahmen). Literatur: Bloch 1187; Cramer 136; Baer 1156a. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 932 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le vieux Roix, 1959 Lithografie auf Velin d’Arches Papier. H 670 mm B 510 mm. Aus der Auflage von 1000. Im Stein unten rechts in Rot signiert: Picasso, und in Schwarz datiert: 6.1.59. (Rahmen). Literatur: Bloch 869; Mourlot 317. Drucker: Mourlot Frères, Paris (mit Wasserzeichen). Anmerkung Erschienen zugunsten der Zeitung "Le Patriote", Nizza. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 730.–/1’100.–) (USD 860.–/1’200.–) 934 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition orange, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 760 mm B 560 mm. XXIII/XXVI. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: Atelier Manesse, Lille. Verleger: La Guilde de la Lithographie, Ostende. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 51. (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 1’900.–/2’300.–) (USD 2’100.–/2’700.–)