vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

935 Serge Poliakoff

935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, grise, rouge et jaune, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 640 mm B 800 mm. 62/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker- Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 55. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 3’700.–/5’500.–) (USD 4’300.–/6’400.–) 936 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition noire, bleue et rouge, 1962 Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. H 330 mm B 250 mm. 53/250. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 37. (CHF 1’400.–/1’800.–) (EUR 1’300.–/1’700.–) (USD 1’500.–/1’900.–) 937 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, rouge et jaune, 1960 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 565 mm B 760 mm. 29/100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: E. Desjobert, Paris. Verleger: Galerie Creuzeveult, Paris. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 27. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 938 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition jaune, rouge et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 800 mm B 635 mm. 47/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker- Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 56. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 2’800.–/4’600.–) (USD 3’200.–/5’400.–)

939 Neo Rauch 1960 DE Heimkehr, 2010 Kreidelithografie auf Velin Papier. H 440 mm B 331 mm. 74/100. Unten rechts signiert und datiert: Rauch, 10. Mittig betitelt: Heimkehr. In Original-Mappe, mit rotem Leinen bezogen. Vorzugsausgabe mit der Monografie von Wolfgang Büscher, Harald Kunde, Gary Tinterow. Neo Rauch. Taschen Verlag, Köln 2010. Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: Rauch, 74/120 (Gesamtauflage 1200). Mappe in Original- Schlagkassette, mit rotem Leinen bezogen. Literatur: Grafikstiftung Neo Rauch. Neo Rauch - Das grafische Werk, 1993 bis 2012. Ostfildern 2012. Seiten 154-155, Abbildung. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 940 Richter 1932 DE Augenklinik, 1966 Offsetdruck. H 839 mm B 593 mm. Eines von 350 Exemplaren. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lempert, Bonn; Schweizer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in obiger Galerie erworben. Literatur: Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht. Gerhard Richter, Editionen 1965-2013. Ostfildern 2014. Nr. 4; Gerhard Richter Online Katalog. Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné der Editionen. Anmerkung: Basiert auf einer Fotografie der Augenklinik der Poliklinik Burgstadt, damals geführt von Richters Schwiegervater, Prof. Dr. Heinrich Eufinger. Es existieren nur noch äusserst wenige Exemplare, da die meisten Arbeiten zerstört wurden (vgl. Butin). (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–)