935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, grise, rouge et jaune, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 640 mm B 800 mm. 62/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker- Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 55. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 3’700.–/5’500.–) (USD 4’300.–/6’400.–) 936 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition noire, bleue et rouge, 1962 Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. H 330 mm B 250 mm. 53/250. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 37. (CHF 1’400.–/1’800.–) (EUR 1’300.–/1’700.–) (USD 1’500.–/1’900.–) 937 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, rouge et jaune, 1960 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 565 mm B 760 mm. 29/100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Drucker: E. Desjobert, Paris. Verleger: Galerie Creuzeveult, Paris. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 27. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 938 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition jaune, rouge et bleue, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 800 mm B 635 mm. 47/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Drucker: Erker- Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 56. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 2’800.–/4’600.–) (USD 3’200.–/5’400.–)
939 Neo Rauch 1960 DE Heimkehr, 2010 Kreidelithografie auf Velin Papier. H 440 mm B 331 mm. 74/100. Unten rechts signiert und datiert: Rauch, 10. Mittig betitelt: Heimkehr. In Original-Mappe, mit rotem Leinen bezogen. Vorzugsausgabe mit der Monografie von Wolfgang Büscher, Harald Kunde, Gary Tinterow. Neo Rauch. Taschen Verlag, Köln 2010. Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: Rauch, 74/120 (Gesamtauflage 1200). Mappe in Original- Schlagkassette, mit rotem Leinen bezogen. Literatur: Grafikstiftung Neo Rauch. Neo Rauch - Das grafische Werk, 1993 bis 2012. Ostfildern 2012. Seiten 154-155, Abbildung. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 1’900.–/2’800.–) (USD 2’100.–/3’200.–) 940 Richter 1932 DE Augenklinik, 1966 Offsetdruck. H 839 mm B 593 mm. Eines von 350 Exemplaren. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lempert, Bonn; Schweizer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in obiger Galerie erworben. Literatur: Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht. Gerhard Richter, Editionen 1965-2013. Ostfildern 2014. Nr. 4; Gerhard Richter Online Katalog. Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné der Editionen. Anmerkung: Basiert auf einer Fotografie der Augenklinik der Poliklinik Burgstadt, damals geführt von Richters Schwiegervater, Prof. Dr. Heinrich Eufinger. Es existieren nur noch äusserst wenige Exemplare, da die meisten Arbeiten zerstört wurden (vgl. Butin). (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT
42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne
44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu
47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen
49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel
51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,
54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S
57 Richard Jackson 1939 US Untitled
61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi
63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan
65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2
67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au
69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE
71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in
91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin
95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr
97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2
100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
106 Otto Charles Bänninger 1897-19
108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
110 Roman Signer 1938 CH Besen, 200
113 Jacques Villon 1875-1963 FR La
116 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne
118 Regina Bogat 1928 US Perseus, 1
Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenst
211 Hans Krüsi 1920-1995 CH Hand v
Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tege
306 Avigdor Arikha 1929-2010 IL Com
320 Maurice Barraud 1889-1954 CH Na
344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans
364 Maurice Ducret 1953 CH 8 Werke
378 Rita Ernst 1956 CH Customani, 2
393 Robert Salomon Gessner 1908-198
Laden...
Laden...
Laden...