69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWERS aus “floatinghouseDEADMAN”, 1985-1990 Gusseisen mit Rostpatina. H 650 mm B 710 mm T 500 mm. 1/3. Provenienz: Louver Gallery, New York; Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Privatsammlung; Schweizer Besitz. Ausstellung: Amherst, University Art Gallery, University of Massachusetts, 1. Februar - 16. März 1986; Los Angeles, Wight Art Gallery, University of California, 3. Februar - 8. März 1987; Indianapolis, Herron Gallery, Center for Contemporary Art, 18. März - 29. April 1989; New York, Louver Gallery, 6. Januar - 3. Februar 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Louver Gallery. Peter Shelton. floatinghouseDEADMAN. New York 1990. Nr. 28, Abbildung. Anmerkung: Wir danken Peter Shelton sowie Jess Pillar, Kimberly Davis und Angela Hanka von der L.A. Louver Gallery, Venice CA and Louver Gallery, New York für die freundschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (*CHF 7’000.–/10’000.–) (*EUR 6’400.–/10’000.–) (*USD 7’500.–/10’000.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
312 Marc Ashmore US Blue House Seri
331 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
351 Antonio Calderara 1903-1978 IT
376 Hans Erni 1909-2015 CH Lebhafte
390 Arend Fuhrmann 1918-1984 DE Sen
398 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
412 André Heurtaux 1898-1983 FR Sa
430 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel,
449 Jwan Luginbühl 1963 CH Ohne Ti
462 René Moser 1943 CH 2 Zeichnung
478 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohn
498 Gottfried Salzmann 1943 AT New
516 Martin Schwarz 1946 CH Vergissm
533 Hugo Suter 1943-2013 CH Segelbo
553 Gerhard Wittner 1926-1998 DE Oh
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
610 René Groebli 1927 CH Ohne Tite
621 Shirana Shahbazi 1974 IR Raster
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
716 Portfolio CH Buch. Kleines Muse
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
815 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätte
829 Marc Chagall 1887-1985 FR Appar
833 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne
842 Eduardo Chillida 1924-2002 ES E
856 Otto Freundlich 1878-1943 DE Co
860 H.R. Giger 1940-2014 CH Biomech
876 KAWS (Brian Donnelly) 1974 US 2
900 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH
914 Joan Miró 1893-1983 ES Serie I
933 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
939 Neo Rauch 1960 DE Heimkehr, 201
954 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohn
962 Antoni Tàpies 1923-2012 ES 3 B
Lot 855, Sam Francis “Untitled”
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Laurens, Henri 115 Le Corbusi
Lot 68, Peter Shelton “HEAVYSEAT
Laden...
Laden...
Laden...