vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

72 Luciano Castelli 1951

72 Luciano Castelli 1951 CH Rostbild Schrottplatz 3, 1988 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 2500 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Luciano Castelli, 88, Rostbild Schrottplatz 3. Provenienz: Galerie Farideh Cadot, Paris; Schweizer Besitz. (*CHF 8’000.–/12’000.–) (*EUR 7’300.–/11’000.–) (*USD 8’600.–/12’000.–)

73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Galanda 1951 ES Grand rouge, 1983/84 Mischtechnik auf Leinwand. H 1850 mm B 1880 mm. Verso signiert und datiert: Galanda 83/84. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/8’000.–) (EUR 3’700.–/7’300.–) (USD 4’300.–/8’600.–)