vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

81 Francis Bott

81 Francis Bott 1904-1998 DE Monument II (Vorstudie), 1961 Mischtechnik auf Halbkarton, auf festen Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert. H 930 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 61. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 135. Abbildung Seite 111; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 649, Abbildung. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–) 80 Francis Bott 1904-1998 DE Épitaphe idéale, 1956 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 56. Verso beschriftet: N° 2. Auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1956, Épitaphe idéale. (Rahmen). Provenienz: Galerie d’art moderne, Basel; Marie-Suzanne Feigel, Basel; Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 92, Abbildung Seite 82; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 371, Abbildung. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–)

Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzlingen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 54, Abbildung Seite 58; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 193, Abbildung. 82 Francis Bott 1904-1998 DE City (Notre -Dame), 1952 Öl auf Hartfaserplatte. H 1050 mm B 1050 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 52. (Rahmen). (CHF 8’000.–/12’000.–) (EUR 7’300.–/11’000.–) (USD 8’600.–/12’000.–)