81 Francis Bott 1904-1998 DE Monument II (Vorstudie), 1961 Mischtechnik auf Halbkarton, auf festen Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert. H 930 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 61. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 135. Abbildung Seite 111; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 649, Abbildung. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–) 80 Francis Bott 1904-1998 DE Épitaphe idéale, 1956 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 56. Verso beschriftet: N° 2. Auf Galerie-Etikett bezeichnet: 1956, Épitaphe idéale. (Rahmen). Provenienz: Galerie d’art moderne, Basel; Marie-Suzanne Feigel, Basel; Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 92, Abbildung Seite 82; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 371, Abbildung. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 4’600.–/6’400.–) (USD 5’400.–/7’500.–)
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzlingen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 54, Abbildung Seite 58; Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 193, Abbildung. 82 Francis Bott 1904-1998 DE City (Notre -Dame), 1952 Öl auf Hartfaserplatte. H 1050 mm B 1050 mm. Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 52. (Rahmen). (CHF 8’000.–/12’000.–) (EUR 7’300.–/11’000.–) (USD 8’600.–/12’000.–)
germann Auktionen 22. - 24. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
Ausstellungen: London, Annely Juda
23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
401 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
419 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Dr
439 Peter Krawagna 1937 AT 3 Werke:
460 Dawn Mellor 1970 GB Stéphane A
474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Tit
485 Paul Reichle 1900-1981 DE Ohne
505 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
525 Rolf Spinnler 1927-2000 CH Ohne
541 Thomas Virnich 1957 DE 2 Objekt
562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neual
606 Peter Fischli & David Weiss CH
614 Marcos López 1958 AR Liliana M
624 Annelies Strba 1947 CH An III,
705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma
720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu
808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom
825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla
831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.
837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne
852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D
859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B
908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu
928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two
935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto
961 Frank Stella 1936 US Cantahar,
972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott
Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -
Laden...
Laden...
Laden...