Rauth Leo 573 Reth Alfred 37 Richon Olivier 732 – 734 Richter Gerhard 9 Rickey George 1200 Riefenstahl Leni 735 – 739 Ris Günter Ferdinand 1201 Robert Yvonne 938 Robillard André 939 Roche Alexis-Louis 1202 Rollins Tim & K.O.S. 574 Rompza Sigurd 1203 Rondinone Ugo 90, 91, 1204 Rossi Remo 99 Rotella Mimmo 243 Roth Dieter 244 – 246, 575 – 582, 838, 1205 Ruegg Ilona 1206 Ruff Thomas 740 Ruscha Edward 247, 248 Sadkowsky Alexander 583 – 585 Saint Phalle Niki de 249, 586 Sandoz Claude 1207 Santomaso Giuseppe 587, 588 Scarpa Michel 1208 Schärer Hans 1209 – 1211 Schiele Egon 1212 Schiess Adrian 145 Schifferle Klaudia 1213 – 1215 Schmid Henri 1216 Schmidt Arnold 940 Schöffer Nicolas 28, 29 Schröder-Sonnenstern Friedrich 589 Schürch Johann Robert 1217, 1218 Schwarz Martin 1219 – 1222 Schwarz Robert 741 Schweizer Grafik 20.Jh. 590 – 595 Seewald Richard 1223 Sekula Sonja 157 – 159, 1224 Sekulic Sava 941 – 948 Selden Roger 1225 Seligmann Kurt 97, 98, 596 Sendrey Gérard 949 Seuphor Michel 597 Sigg Hermann-Alfred 1226 – 1228 Signer Roman 598, 742, 1229 Sonderborg Kurt R.H. 599 Sosno Sacha 1230 Soto Jesús Rafael 30 Spescha Matias 143, 600 – 602, 1231 Spiro Georges 1232 Spoerri Daniel 11, 14, 15, 152, 603, 604 Spring Lorenz 1233 Stalder Anselm 1234 Staub Erich 950 Staudt Klaus 1235 Stauffer Fred 1236 Stazewsky Henryk 1237 – 1240 Steffen Walter 1241 – 1243 Steichen Edward 743 – 745 Stein Peter 1244 Stella Frank 605 Stern Bert 746 – 749 Stocker Carlotta 1245 Strba Annelies 750 – 754 Stumpf Manfred 1246 Suter Paul 1247 Talman Paul 1248 Tanguy Yves 839 Tàpies Antoni 250 – 252, 606 – 608, 840 Teller Jürgen 755 Tichy Miroslav 756, 757 Tillyer William 1249 Tilson Joe 609 Timmermahn (Peter Klein) 1250 Tinguely Jean 253, 610 – 616, 1251 Tschumi Otto 74 Tsingos Thanos 63 Turrell James 617 Uecker Günther 57, 618 – 621, 841 Valenti Italo 115, 117, 119, 120, 1252 van der Steen Germain 951 Varlin 35 Vasarely Victor 254, 255, 622 – 626 Velde Bram van 627 Venet Bernar 22 Verve 842 – 850 Vervisch Jean 72, 73 Vignes Joseph (Pepe) 952 Visch Henk 1253 Vogel Peter 81, 132 Vogt Christian 758 Vonck Ferdinand 1254 Vostell Wolf 256 Wachweger Thomas 1255 – 1257 Walden Nell 1258 – 1260 Walker Aldo 151, 1261 Warhol Andy 257, 628, 629, 1262 Weber Hugo 162, 163 Weggenmann Markus 1263 Wegman William 759 Weiss David 630 Werro Roland 1264 Wesselmann Tom 258 West Franz 155 Westfall Stephen 130 White Gillian 1265 Wiggli Oscar 1266, 1267 Wilson Scottie 953 – 960 Winiarski Ryszard 1268 – 1270 Winnewisser Rolf 153, 1271 Wunderlich Paul 631 – 635 Wyss Franz Anatol 1272, 1273 XXe siècle 851 Yokoi Teruko 1274 Yoshikawa Shizuko 1275 Yvaral Jean-Pierre 31, 636 Zadkine Ossip 154 Zaugg Rémy 131 Zeniuk Jerry 129, 637, 638 Zevs 760 Zimmer Berndt 1276 Zumbrunnen Jürgen 1277
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 23. Mai 2011 18.00 Uhr Nr. 1 - 169 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Buri Samuel 1935 CH Fliedertriptychon, 1990 Acryl auf Leinwand. Je ca. H 1500 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...