• Aquarelle

222 Hodgkin Howard 1932

222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2001 Farbradierung mit Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 1150 mm B 1150 mm. (Rahmen). 37/50. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heenk 103. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) (*USD 5’400.-/7’600.-) 223 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Strasse der Überlebenden, aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72 Farbserigrafie in 17 Farben, davon 1 phosphoreszierende und 1 Kupferfarbe, mit Metallprägungen in 3 Farben auf blau-grauem Papier. H 668 mm B 488 mm. 229/300. Signiert. Prägenummerierung: 2282/3000. Lichtrand, blaue Blattfarbe verblasst. Literatur: Koschatzky 45. Drucker: Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern; Verleger: Ars Viva, Zürich. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 3’500.-/4’000.-) (*USD 4’900.-/5’400.-)

224 Lewitt Sol 1928-2007 USA Cube out of Proportion Farblithografie. H 1060 mm B 1060 mm. (Rahmen). 46/50. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 225 Lewitt Sol 1928-2007 USA Complex Forms, aus “The Complete Portfolio”, 1990 Radierung. H 900 mm B 900 mm. 2/27. Signiert. Guter Zustand. Linke obere Blattecke knittrig. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Verleger: Osiris Editions. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)