465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häuser, 1911 Holzschnitt, handkoloriert. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). Im Stock monogrammiert. Zusätzlich bezeichnet: “63/70, v. Walter Helbig, ...”. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 230.-/300.-) (*USD 330.-/430.-) 466 Held Al 1928-2005 USA Untitled, 1968 Farblithografie. H 980 mm B 670 mm. (Rahmen). 14/150. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 467 Hirschhorn Thomas 1957 CH Power of Brazil, 2006 Farboffsetdruck. H 860 mm B 910 mm. 90/120. Signiert und datiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 64 “Porno”, Dezember 2006. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 468 Hockney David 1937 GB Portrait of Felix Mann, 1969 Lithografie. H 650 mm B 495 mm. (Rahmen). 30/65. Signiert. Literatur: Scottish Arts Council 113. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 760.-/1’100.-) 469 Hofer Carl 1878-1955 D Sitzende Frau im Profil Lithografie. H 410 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 470 Honegger Gottfried 1917 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: X. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 471 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1993 Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. (Rahmen). 7/50. Signiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 472 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 3 Blätter: Paricutin Project, 1970; Apple Triangle, 1970; The Paradoy of the Twins II, 1974 3 Mixed Media-Blätter mit Farbfotografien. Je H 765 mm B 560 mm. Alle Blätter: 30/75. Signiert. Im Stein datiert. (3). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 473 Icart Louis 1888-1950 F Nu allongée, 1928 Radierung, handkoloriert. Oval: H 390 mm B 530 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 900.-/1200.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 1000.-/1300.-) 474 Iseli Rolf 1934 CH Polure, 1968 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Epreuve de l’artiste. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 13. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 475 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1967 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 2/35. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 12. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 476 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüsse im Schüttelerliebli, 1973 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 117. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 477 Johns Jasper 1930 USA 2 Plakate: Painting With Two Balls, Die Graphik Jasper Johns, Kunsthalle Bern, 1971; Moratorium, 1969 Farblithografie; Farboffsetdruck. H 995 mm B 700 mm; H 570 mm 730 mm. Literatur: vgl. Field 87 (F132). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 478 Jones Allen 1937 GB Chest, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 260 mm T 115 mm. Rückseitig auf Etikette: 94/2000. Edition xartcollection. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 479 Jones Allen 1937 GB Hermaphrodite Head, 1964 Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. (Rahmen). 26/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 480 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Untitled, 1970 Farblithografien. Je H 630 mm B 830 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)
481 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Plakat. E.L. Kirchner, Gemälde und Grafik, Haus der Kunst, 24. Okt. - 14. Dez., 1952 Farblithografie. H 835 mm B 590 mm. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 482 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Leutnant Glahn, 1978 Farbserigrafie auf Japanpapier. H 555 mm B 443 mm. Signiert. Auflage: 101 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 560. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 483 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Selbstbildnis, aus “Comenius”, 1973/76 Serigrafie. H 570 mm B 460 mm. A. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 504. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 484 Kokoschka Oskar 1886-1980 A David in His Old Age, aus “Saul and David”, 1969 Lithografie. H 485 mm B 335 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Druckerexemplar. Auflage: 70 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 430. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 485 Lewitt Sol 1928-2007 USA Lines in Four Directions Farbholzschnitt. H 250 mm B 480 mm. 41/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 486 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. CRAK!, 1963 Farboffset-Lithografie. H 533 mm B 721 mm. Literatur: Corlett II.2.c. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 487 Liebermann Max 1847-1935 D Bürgermeister Dr. Burchard, 1911 Kaltnadel-Radierung. H 400 mm B 290 mm. (Rahmen). 30/6. Signiert. Literatur: Schiefler 114 V b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 488 Lindner Richard 1901-1978 USA On (New York City), 1968/71 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 489 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1982 Serigrafie. H 1435 mm B 390 mm. (Rahmen). 5/30. Signiert und datiert. Éditions Média Neuenburg. Literatur: Coray 49. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 490 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 57/200. Signiert. Literatur: Coray 25. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-) 491 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: XXVI/XXX. Signiert und datiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1-4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 492 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs vertikale systematische Farbreihen mit orangem Quadrat rechts oben, 1968 Farbserigrafie. H 725 mm B 725 mm. h.c. Signiert. Literatur: Lohse 024. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 493 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen mit violetten Diagonalen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. e.a. 38/40; E 1/60. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 494 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz als Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 22/35. Signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.2. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 495 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs kontinuierliche mengengleiche Farbbänder, 1973 Farbsiebdruck. H 320 mm B 800 mm. 40/200. Signiert. Literatur: Lohse 076. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...