619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Nagelpfahl, 1982; 1992 Lithografie; Farblithografie. H 760 mm B 460 mm; H 900 mm B 640 mm. 87/150; e.a. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 620 Uecker Günther 1930 D 1 - 2 - 3, 1976 Prägedruck. H 600 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 621 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 920 mm B 700 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 622 Vasarely Victor 1908-1997 H Kassák Lajos 1887-1967 H Portfolio. V. Vasarely - Kassák, Kassák oeuvres de 1920 - 1930, Vasarely oeuvres de 1950 - 1960, 1961 Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm. Alle Blätter: 38/200. Je 6 Blätter von Vasarely und Kassák signiert. Einige Blätter minim gebräunt. Ein Blatt von Vasarely an allen Blatträndern stockfleckig, ausserhalb der Darstellung. Paris, Editions Denise René, 1961. Folio. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 625 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition, 1982 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 48/90. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 626 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 670 mm B 670 mm. (Rahmen). 77/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 623 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 550 mm B 535 mm. (Rahmen). EA 15/5. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 627 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 40/60. Signiert. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 220.-/270.-) 624 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 790 mm B 790 mm. (Rahmen). 106/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 628 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Cow, Musée d’art moderne de la ville de Paris, Andy Warhol, 16 Décembre 1970 - 14 Janvier 1971 Farbserigrafie. H 660 mm B 470 mm. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 11. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)
632 Wunderlich Paul 1927 D Selbst mit blauer Brille, 1973 Farblithografie. H 735 mm B 566 mm. e.a. Signiert. Literatur: Riediger 463. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 633 Wunderlich Paul 1927 D Amaryllis, 1980 Farblithografie. H 840 mm B 640 mm. Gut zum Druck. Signiert. Literatur: Riediger 625. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 634 Wunderlich Paul 1927 D Portrait Samuel Beckett, 1976 Farblithografie. H 645 mm B 495 mm. e.a. Signiert. Literatur: Riediger 512. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 629 Warhol Andy 1928-1987 USA Andy Warhol Cars, Kunstmuseum Basel, 1990 Farbserigrafie. H 1280 mm B 900 mm. Dazu: - R. Rauschenberg. Plakat. Zielscheibe Mond, Künstler sehen Raumfahrt, Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1971. Farboffsetdruck. H 700 mm B 1000 mm. - B. Marden. Plakat. Contemporary Voices, Fondation Beyeler, Riehen, 2005/06. Farboffsetdruck. H 1075 mm B 790 mm. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 630 Weiss David 1946 CH Ohne Titel Farboffsetdruck. H 214 mm B 300 mm. (Rahmen). 51/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 631 Wunderlich Paul 1927 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 180.-/240.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 200.-/260.-) 635 Wunderlich Paul 1927 D A trois, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. e.a. 8/15. Signiert. Literatur: Riediger 460. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 636 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Sunset, 1971 Farbserigrafie. H 740 mm B 740 mm. (Rahmen). 14/200. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 637 Zeniuk Jerry 1945 D 4 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 638 Zeniuk Jerry 1945 D Ohne Titel, 1998 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 10/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...