736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Japanischer Langstreckenläufer, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 738 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Die siegreichen Finnen im 10 000m - Lauf, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 81, ganzseitige Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 737 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Japanischer Schwimmer, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 210, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 739 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Baseball, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 172, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-)
740 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsfoto 027, 1990 C-Print. H 153 mm B 230 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 9/12. Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 744 Steichen Edward 1879-1973 USA Three Pears and an Apple, France, um 1921, aus “Edward Steichen. Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravure auf BFK Rives. H 500 mm B 395 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 741 Schwarz Robert 1950 F Nu visitant une exposition, 2008 Collage und Farbfoto auf Aluminium, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 742 Signer Roman 1938 CH Action avec une bicyclette et papier, 1991 Papierbogen mit Abdruck der Reifenspur des Fahrrades; Fotografie von Stefan Rohner, in Kartonumschlag. Je H 210 mm B 297 mm. Papierbogen signiert und nummeriert: 6/150. Genève, Edition du Centre genevois de gravure contemporaine, 1991. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 743 Steichen Edward 1879-1973 USA Brancusi in his Studio, 1927, aus “Edward Steichen. The Early Years, 1900-1927”, 1981 Photogravure auf BFK Rives. H 500 mm B 400 mm. HC. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 745 Steichen Edward 1879-1973 USA Richard Strauss, New York, 1905, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927” Photogravure auf BFK Rives. H 400 mm B 300 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...