925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frauenkopf, 2003 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 370 mm. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 926 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 2005 Mischtechnik auf Karton. H 200 mm B 200 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 927 Haas Kurt 1935 CH Ungleiche Flügel, 1996 Mischtechnik auf Karton. H 185 mm B 138 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 933 Jacqui Danielle 1934 F 2 Blätter: Ohne Titel Emaille auf Papier. Je H 237 mm B 314 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 934 Koszy Rosmarie 1939-2007 D Je vous tisse un..., 1996 Tinten-Zeichnung. H 355 mm B 270 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 935 Koszy Rosmarie 1939-2007 D Je vous tisse un..., 1996 Tinten-Zeichnung. H 360 mm B 280 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 928 Hauser Johann 1926-1996 A Mann Radierung. H 340 mm B 230 mm. (Rahmen). 14/30. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 929 Hauser Johann 1926-1996 A Frau, 1978 Radierung. H 400 mm B 295 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 930 Homonai Pal 1922-2010 SRB Manastir, 1981 Tempera auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 931 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 2001 Gouache. H 318 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 936 Lippstreu Alexis 1972 F Mann, 2001 Bleistiftzeichnung. H 303 mm B 400 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 937 Lippstreu Alexis 1972 F Mensch, 2000 Farbstift-Zeichnung. H 303 mm B 400 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 938 Robert Yvonne 1922 F Le renard aime les bois, 2000 Tempera. H 320 mm B 240 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 939 Robillard André 1932 F Le paon indien, 2004 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 418 mm. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 932 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 1970 Gouache. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 940 Schmidt Arnold 1959 A Figur, 1997 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)
941 Sekulic Sava 1902-1989 HR Saumutter, 1950 Öl und Bleistift auf Karton. H 410 mm B 530 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 943 Sekulic Sava 1902-1989 HR Eingerichteter Tisch, 1972 Farbiger Kugelschreiber auf Karton. H 290 mm B 400 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 944 Sekulic Sava 1902-1989 HR Vögel, 1973 Öl auf Karton. H 500 mm B 350 mm. Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 942 Sekulic Sava 1902-1989 HR Saumutter, 1946 Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 490 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 945 Sekulic Sava 1902-1989 HR Drei Grazien Mischtechnik auf Karton. H 270 mm B 310 mm. Monogrammiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
Laden...
Laden...
Laden...