• Aquarelle

1047 Calzaferri Toni

1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A deux, 1999 Stahlskulptur. H 215 mm B 170 mm T 115 mm. 17/21. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1049 Cohen Nathan 1962 GB Untitled (X+5/12 C), 1986 Wandobjekt. Holz, bemalt. H 355 mm B 355 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Juda Rowan Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1050 Cohen Nathan 1962 GB Stem (Kuki), 1990 7-teilig: Aluminium, bemalt. Je H 1325 mm B 50 mm T 55 mm. Ein Teil rückseitig signiert, datiert und betitelt. Alle Teile rückseitig auf Etikette typografisch datiert, betitelt und nummeriert. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Tokyo, Tokyo Gallery, “Nathan Cohen UK’90 A Celebration of British Arts” 10. - 28. September 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Tokyo Gallery, “Nathan Cohen UK’90 A Celebration of British Arts”, Toyko, Tokyo Gallery, 1990. Farbabbildung. Anmerkung: Montageanleitung beiliegend. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1048 César 1921-1998 F Le doigt, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Bronzeplastik, 2-teilig. H 220 mm B 42 mm T 25 mm. 455/600. Signiert und Giessereistempel: “Fonderia Valcamonica Visigalli Milano”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)

1051 Comensoli Mario 1922-1993 CH Disco, 1973 Öl auf Leinwand. H 695 mm B 930 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1053 Contreras-Brunet Ivan 1927 I Indigo-Cobalt, 1999 Kinetisches Objekt. Metallgitter und Acryl auf Holz. H 925 mm B 810 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1052 Comensoli Mario 1922-1993 CH Mutter mit Kind Kohle-Zeichnung. H 665 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “étude”. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 1054 Crippa Roberto 1921-1972 I Eule, aus “La lune en rodage”, 1960 Frottage und Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert. Basel, Edition Panderma C. Laszlo. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)