1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A deux, 1999 Stahlskulptur. H 215 mm B 170 mm T 115 mm. 17/21. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1049 Cohen Nathan 1962 GB Untitled (X+5/12 C), 1986 Wandobjekt. Holz, bemalt. H 355 mm B 355 mm T 170 mm. Rückseitig auf Etikette typografisch datiert und betitelt. Provenienz: Juda Rowan Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1050 Cohen Nathan 1962 GB Stem (Kuki), 1990 7-teilig: Aluminium, bemalt. Je H 1325 mm B 50 mm T 55 mm. Ein Teil rückseitig signiert, datiert und betitelt. Alle Teile rückseitig auf Etikette typografisch datiert, betitelt und nummeriert. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Tokyo, Tokyo Gallery, “Nathan Cohen UK’90 A Celebration of British Arts” 10. - 28. September 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Tokyo Gallery, “Nathan Cohen UK’90 A Celebration of British Arts”, Toyko, Tokyo Gallery, 1990. Farbabbildung. Anmerkung: Montageanleitung beiliegend. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1048 César 1921-1998 F Le doigt, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Bronzeplastik, 2-teilig. H 220 mm B 42 mm T 25 mm. 455/600. Signiert und Giessereistempel: “Fonderia Valcamonica Visigalli Milano”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)
1051 Comensoli Mario 1922-1993 CH Disco, 1973 Öl auf Leinwand. H 695 mm B 930 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1053 Contreras-Brunet Ivan 1927 I Indigo-Cobalt, 1999 Kinetisches Objekt. Metallgitter und Acryl auf Holz. H 925 mm B 810 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1052 Comensoli Mario 1922-1993 CH Mutter mit Kind Kohle-Zeichnung. H 665 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “étude”. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 1054 Crippa Roberto 1921-1972 I Eule, aus “La lune en rodage”, 1960 Frottage und Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert. Basel, Edition Panderma C. Laszlo. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
Laden...
Laden...
Laden...