1126 Heurtaux André 1898-1983 F Composition à la bande gris (Etude 2), 1948/1951 Recto: Gouache, verso: Bleistift. H 240 mm B 410 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: Galerie Schlégl, Zürich. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920- 1980. 14. Mai - 2. Juli, 1983. Literatur: Ausstellungsheft. Marie Luise Syring, István Schlégl. Geometrische Abstraktion, Werke aus Amerika und Frankreich 1920-1980. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Farbabbildung. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1129 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Ohne Titel, 1997 Sandbild. H 440 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1130 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Pulpo, 1981 Objekt. Ölkreide über Faksimile in Holzkiste. H 300 mm B 400 mm T 80 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 1127 Heurtaux André 1898-1983 F Composition, 1949 Öl auf Leinwand. H 510 mm B 710 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Denise René, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 1128 Hofkunst Alfred 1942-2004 A I love you, 1967 Bleistift und grüner Kugelschreiber auf Papier. H 425 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1131 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Liebespaar, 1968 Bleistiftzeichnung. H 840 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’700.-)
1132 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Crevetten, 1981 Objekt. Ölkreide über Faksimile in Holzkiste. H 300 mm B 400 mm T 80 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 1139 Hunziker Daniel Robert 1965 CH Ohne Titel, 2001 Farbstift-Zeichnung. H 630 mm B 445 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1133 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Venus, 2001 Farb- und Bleistift, Pastell, Tempera und Laserprint auf Papier. H 300 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 1134 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Maison verte, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 154 mm B 104 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1140 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1989 Aquarell. H 470 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’600.-) 1141 Indermaur Robert 1947 CH Taxi, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 705 mm B 995 mm. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1135 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1970 Collage über Lithografie. H 615 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1136 Honegger Gottfried 1917 CH Diagonal, 1994 Skulptur. Schwarzer Granit (Nero Assoluto). H 270 mm B 90 mm T 90 mm. Auf beigefügtem Zertifikat: 50/99. Signiert. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1137 Höppner Berndt 1942 D Die verleugnete Wirklichkeit, 1979 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/500.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 430.-/540.-) 1138 Höppner Berndt 1942 D Die verleugnete Wirklichkeit, 1979 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 245 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/500.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 430.-/540.-) 1142 Innes Callum 1962 SCO Untitled 8/1996, 1997 Aquarell. H 520 mm B 660 mm. (Rahmen). Bezeichnet: “8/96”. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 1143 Iszelenov Nikolas 1891-1981 RUS Ohne Titel, 1928 Öl auf Karton. H 340 mm B 270 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 1144 Juszczyk James 1943 USA Floating Landscape #3, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzunterlage montiert. H 500 mm B 600 mm. Rückseitig auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 540.-/1’100.-) 1145 Kaeseberg (Fröbel Tomas) 1964 D Anders sein, 2008 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
Laden...
Laden...
Laden...