1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne Titel, aus der Serie “Veronica”, 1993 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 1250 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 1187 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Middletown, 1983 Tuschfederzeichnung und Aquarell auf Papier. H 730 mm B 520 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 1188 Meyer Heidi 1943 D 2 Blätter: Zeitwechsel, 1976; Zeitfolge II, 1976 Mischtechniken auf Papier. Je H 205 mm B 295 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 1189 Meyrick George 1953 GB Untitled - Black Corner, 1986 Holzobjekt, bemalt. H 640 mm B 380 mm T 270 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 1184 Metalli Gianni 1930-2006 CH Spazio - intervento, 1992 Acryl auf Malplatte. H 180 mm B 158 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “92/22”. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 1190 Moser René 1943 CH 3 Blätter: Das Auge, 1974; Ast, 1979 (2) Tuschfederzeichnung; 2 Kugelschreiberzeichnungen auf Papier. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1185 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Trinker Bronze-Plastik. Mit Sockel: H 350 mm B 140 mm T 120 mm. 2/7. Monogrammiert und bezeichnet: “001”. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1191 Moser René 1943 CH 2 Objektkästen: Richtstätte mit Köder, 1977; Rattenliege, 1977 Papier, Metall und Garn auf Unterlage montiert, je in Holzkasten. Je H 290 mm B 390 mm. (Beide gerahmt). Beide Arbeiten signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1186 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Golfspieler Bronze-Plastik. Mit Sockel: H 280 mm B 260 mm T 120 mm. 6/18. Monogrammiert und bezeichnet: “00”. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1192 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 1939, Bild Nr. 371, 1992 4-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf montierten Holzstücken aufgezogen. H 320 mm B 540 mm T 30 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-)
1193 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1980 Gouache. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1199 Porges Clara 1879-1963 CH Küste bei Capri, Italien Aquarell. H 565 mm B 780 mm. Signiert. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 460.-/ 700.-) (*USD 650.-/1’000.-) 1194 Müller Josef Felix 1955 CH Figuren Öl auf Papier. H 920 mm B 680 mm. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 1195 Nellens Roger 20.Jh. B Otto, 1990 5-teilig: Öl auf Leinwand, in einem Rahmen montiert. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Collection Otto Hahn, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1200 Rickey George 1907-2002 USA Shade Dapple, 1951 Feder-Zeichnung. H 280 mm B 210 mm. Signiert, datiert und betitelt. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 1201 Ris Günter Ferdinand 1928-2005 D Ohne Titel, 1986 Objekt. Plexiglas. H 230 mm B 320 mm T 180 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1196 Obrist Ruth Maria 1955 CH Capo testa, 2002 3-teilig: Objekt. Mischtechnik in Industriefolie-Kasten genäht, leimbeschichtet. Je H 445 mm B 520 mm T 170 mm. Jedes Teil signiert oder monogrammiert und datiert. Ein Teil zusätzlich betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-) 1197 Omcikus Pierre 1926 HR Jutro, 1962 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1198 Pfund Roger 1943 CH Portrait d’homme, 1978 Gouache und Collage auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
Laden...
Laden...
Laden...