Aufrufe
vor 4 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Druckgrafik
  • Fotografie
  • Portfolios
  • Kunst
  • Kunst
  • Katalog
  • Kunstkatalog
  • Kunst
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

20 Lapicque Charles

20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lagune bretonne, 1959 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Spannrahmen Stempel: “Collection Peter Nathan / Barbara Nathan-Neher”. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 15’000.-/19’000.-) (USD 22’000.-/27’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 23 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
  • Seite 18 und 19: 6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
  • Seite 20: 9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
  • Seite 23 und 24: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
  • Seite 25 und 26: 13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
  • Seite 27 und 28: 15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
  • Seite 30 und 31: 17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
  • Seite 34 und 35: 21 Bogart Bram 1921 NL Brunblanc, 1
  • Seite 36: 23 Gilbert & George 20. Jh. GB Car
  • Seite 39 und 40: 26 Arman 1928-2005 F Revolver Multi
  • Seite 41 und 42: 31 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F F
  • Seite 44: 33 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
  • Seite 47 und 48: 35 Varlin 1900-1977 CH Akt des Phot
  • Seite 49 und 50: 37 Reth Alfred 1884-1966 F/HU Compo
  • Seite 52 und 53: 40 Brodwolf Jürgen 1932 CH The Boa
  • Seite 54: 44 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
  • Seite 57 und 58: 46 Gertsch Franz 1930 CH Glen Orchy
  • Seite 60: 48 Jawlensky Alexej von 1864-1941 S
  • Seite 63 und 64: 50 Arman 1928-2005 F The day after
  • Seite 65 und 66: 54 Paladino Mimmo 1948 I Il pane de
  • Seite 67 und 68: 56 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
  • Seite 69 und 70: 58 Girke Raimund 1930-2002 D Rhythm
  • Seite 71 und 72: 60 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
  • Seite 73 und 74: 63 Tsingos Thanos 1914-1965 GR Troi
  • Seite 75: 66 Glattfelder Hansjörg 1939 CH N.
  • Seite 78 und 79: 68 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
  • Seite 80 und 81: 74 Tschumi Otto 1904-1985 CH Ohne T
  • Seite 82 und 83:

    79 Bartlett Jennifer 1941 USA Untit

  • Seite 84 und 85:

    85 Aubertin Bernard 1934 F Dessin d

  • Seite 86 und 87:

    88 Kirkeby Per 1938 DK Studie für

  • Seite 88:

    92 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tan

  • Seite 91 und 92:

    95 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 93 und 94:

    98 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Mald

  • Seite 95 und 96:

    101 Pozzati Concetto 1935 I Come un

  • Seite 97 und 98:

    104 Castelli Luciano 1951 CH Amiti

  • Seite 99 und 100:

    108 Porges Clara 1879-1963 CH Lago

  • Seite 101 und 102:

    113 Kolar Jiri 1914-2002 CS Trivium

  • Seite 103 und 104:

    119 Valenti Italo 1912-1995 CH Brio

  • Seite 105 und 106:

    123 César 1921-1998 F Théière é

  • Seite 107 und 108:

    127 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 109 und 110:

    132 Vogel Peter 1937 D Elektronisch

  • Seite 111 und 112:

    139 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla

  • Seite 113 und 114:

    143 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 115 und 116:

    146 Bill Max 1908-1994 CH Doublemen

  • Seite 117 und 118:

    150 Hutter Schang 1934 CH 3 Figuren

  • Seite 119 und 120:

    152 Spoerri Daniel 1930 CH Torey Cl

  • Seite 121 und 122:

    156 Michaux Henri 1899-1984 F Compo

  • Seite 123 und 124:

    158 Sekula Sonja 1918-1963 CH Form

  • Seite 125 und 126:

    163 Weber Hugo 1918-1971 CH Portrai

  • Seite 127 und 128:

    166 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh

  • Seite 129 und 130:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 131 und 132:

    205 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T.

  • Seite 133 und 134:

    209 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)

  • Seite 135 und 136:

    213 Dine Jim 1935 USA A Girl and He

  • Seite 137 und 138:

    216 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 139 und 140:

    220 Hirst Damien 1965 GB Flumequine

  • Seite 141 und 142:

    224 Lewitt Sol 1928-2007 USA Cube o

  • Seite 143 und 144:

    227 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 145 und 146:

    230 Mangold Robert 1937-2005 USA Un

  • Seite 147 und 148:

    234 Miró Joan 1893-1983 E Blatt II

  • Seite 149 und 150:

    239 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 151 und 152:

    242 Portfolio Graphikmappe des Schw

  • Seite 153 und 154:

    247 Ruscha Edward 1937 USA Dues, au

  • Seite 155 und 156:

    250 Tàpies Antoni 1923 E Matière

  • Seite 157 und 158:

    256 Vostell Wolf 1932 D Luftpumpen-

  • Seite 159 und 160:

    258 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Th

  • Seite 161 und 162:

    312 Antes Horst 1936 D 2 Blätter:

  • Seite 163 und 164:

    335 Camaro Alexander 1901-1992 D 2

  • Seite 165 und 166:

    363 Christo 1935 BG Wrapped Monumen

  • Seite 167 und 168:

    390 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 169 und 170:

    419 Giger H.R. 1940 CH Ex Libris, 1

  • Seite 171 und 172:

    450 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Pe

  • Seite 173 und 174:

    481 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 175 und 176:

    509 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel

  • Seite 177 und 178:

    536 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätt

  • Seite 179 und 180:

    565 Raetz Markus 1941 CH Häufchen,

  • Seite 181 und 182:

    584 Sadkowsky Alexander 1934 CH 2 B

  • Seite 183 und 184:

    608 Tàpies Antoni 1923 E La Porte,

  • Seite 185 und 186:

    632 Wunderlich Paul 1927 D Selbst m

  • Seite 187 und 188:

    703 Araki Nobuyoshi 1940 J Flowers,

  • Seite 189 und 190:

    708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 191 und 192:

    714 Isler Vera 1931 D Christo, 1984

  • Seite 193 und 194:

    722 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 195 und 196:

    727 Maywald Wilhelm 1907-1985 D 3 F

  • Seite 197 und 198:

    734 Richon Olivier 1956 CH Diptycho

  • Seite 199 und 200:

    740 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsfoto

  • Seite 201 und 202:

    750 Strba Annelies 1947 CH Än 141,

  • Seite 203 und 204:

    758 Vogt Christian 1946 CH 2 Fotogr

  • Seite 205 und 206:

    808 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch.

  • Seite 207 und 208:

    823 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 209 und 210:

    841 Uecker Günther 1930 D Schroete

  • Seite 211 und 212:

    913 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Sch

  • Seite 213 und 214:

    941 Sekulic Sava 1902-1989 HR Saumu

  • Seite 215 und 216:

    954 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B

  • Seite 217 und 218:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 219 und 220:

    1022 Brignoni Sergio 1903-2002 CH E

  • Seite 221 und 222:

    1030 Cahn Marcelle 1895-1981 F Pein

  • Seite 223 und 224:

    1035 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 225 und 226:

    1041 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 227 und 228:

    1045 Calderara Antonio 1903-1978 I

  • Seite 229 und 230:

    1051 Comensoli Mario 1922-1993 CH D

  • Seite 231 und 232:

    1066 Eggenschwiler Franz 1930-2000

  • Seite 233 und 234:

    1075 Fichtel Niklaus 1940 D Settant

  • Seite 235 und 236:

    1086 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 237 und 238:

    1097 Glasmacher Dieter 1940 D 3 Bl

  • Seite 239 und 240:

    1120 Hennig Albert 1907-1998 D 2 Bl

  • Seite 241 und 242:

    1132 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Cr

  • Seite 243 und 244:

    1155 Krüsi Hans 1920-1995 CH Chasc

  • Seite 245 und 246:

    1162 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH

  • Seite 247 und 248:

    1175 Martin Yolanda 1968 E Transito

  • Seite 249 und 250:

    1193 Müller Josef Felix 1955 CH Oh

  • Seite 251 und 252:

    1211 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn

  • Seite 253 und 254:

    1230 Sosno Sacha 1937 F Sans titre,

  • Seite 255 und 256:

    1239 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL

  • Seite 257 und 258:

    1252 Valenti Italo 1912-1995 CH Nr.

  • Seite 259:

    1270 Winiarski Ryszard 1936-2006 PL

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register