Aufrufe
vor 4 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Druckgrafik
  • Fotografie
  • Portfolios
  • Kunst
  • Kunst
  • Katalog
  • Kunstkatalog
  • Kunst
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

24 Appel Karel 1921-2006

24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping Dog, aus “Circus Series”, 1978 Bewegliches Holzobjekt, bemalt. H 990 mm B 870 mm T 640 mm. Signiert, datiert und nummeriert: II/IV. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-) Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Harriet de Visser, Roland Hagenberg. The Complete Sculptures 1936-1990. New York, Edition Lafayette, 1990. Nr. 78-010, Abbildung.

26 Arman 1928-2005 F Revolver Multiple. Kunstharz-Objekt in Plexiglaskasten. H 230 mm B 315 mm T 45 mm. Auf Etikette signiert und nummeriert: 104. Edition Helmut Dudé. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Auflage: 5 Exemplare in Gelb, (nummeriert von 101-105). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 25 Man Ray 1890-1976 USA Indicateurs, 1952 Tuschfeder und Farbstift auf Papier. H 270 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 27 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Idolo, 1969 Plastik. Acrylglas. H 270 mm B 170 mm T 170 mm. Auf Unterseite Signaturstempel. Gesamtauflage: 25 Exemplare. Provenienz: direkt aus dem Nachlass des Künstlers. Literatur: Heft. Robert S. Gessner, Arbeiten aus den Jahren 1968 - 1970. Zürich, o.A., 1971. Seite 2, ganzseitige Abbildung. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) (*USD 2’200.-/2’700.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 23 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
  • Seite 18 und 19: 6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
  • Seite 20: 9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
  • Seite 23 und 24: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
  • Seite 25 und 26: 13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
  • Seite 27 und 28: 15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
  • Seite 30 und 31: 17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
  • Seite 32: 20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
  • Seite 35 und 36: 22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
  • Seite 40 und 41: 28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
  • Seite 42: 32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
  • Seite 46 und 47: 34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
  • Seite 48 und 49: 36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
  • Seite 50: 39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
  • Seite 53 und 54: 41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
  • Seite 56 und 57: 45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
  • Seite 58: 47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
  • Seite 62 und 63: 49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
  • Seite 64 und 65: 53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
  • Seite 66 und 67: 55 Förg Günther 1952 D Untitled,
  • Seite 68 und 69: 57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
  • Seite 70 und 71: 59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
  • Seite 72 und 73: 61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
  • Seite 74 und 75: 64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
  • Seite 77 und 78: 67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
  • Seite 79 und 80: 71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
  • Seite 81 und 82: 76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
  • Seite 83 und 84: 81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
  • Seite 85 und 86: 87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
  • Seite 87 und 88:

    90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo

  • Seite 90 und 91:

    93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p

  • Seite 92 und 93:

    97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud

  • Seite 94 und 95:

    99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra

  • Seite 96 und 97:

    102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu

  • Seite 98 und 99:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan

  • Seite 100 und 101:

    111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z

  • Seite 102 und 103:

    115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’

  • Seite 104 und 105:

    121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio

  • Seite 106 und 107:

    125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 108 und 109:

    129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,

  • Seite 110 und 111:

    134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,

  • Seite 112 und 113:

    142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 114 und 115:

    144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur

  • Seite 116 und 117:

    148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The

  • Seite 118 und 119:

    151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T

  • Seite 120 und 121:

    154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso

  • Seite 122 und 123:

    157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund

  • Seite 124 und 125:

    160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone

  • Seite 126 und 127:

    164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 128 und 129:

    167 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 130 und 131:

    203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele

  • Seite 132 und 133:

    207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige

  • Seite 134 und 135:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le

  • Seite 136 und 137:

    215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am

  • Seite 138 und 139:

    218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 140 und 141:

    222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2

  • Seite 142 und 143:

    226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo

  • Seite 144 und 145:

    228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19

  • Seite 146 und 147:

    232 Miró Joan 1893-1983 E La longu

  • Seite 148 und 149:

    236 Morellet François 1926 F Portf

  • Seite 150 und 151:

    241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil

  • Seite 152 und 153:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar

  • Seite 154 und 155:

    249 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 156 und 157:

    253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém

  • Seite 158 und 159:

    257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 160 und 161:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 162 und 163:

    320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E

  • Seite 164 und 165:

    357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma

  • Seite 166 und 167:

    376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois

  • Seite 168 und 169:

    406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 170 und 171:

    435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt

  • Seite 172 und 173:

    465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu

  • Seite 174 und 175:

    496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 176 und 177:

    530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto

  • Seite 178 und 179:

    550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti

  • Seite 180 und 181:

    576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines

  • Seite 182 und 183:

    597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans

  • Seite 184 und 185:

    619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt

  • Seite 186 und 187:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 188 und 189:

    707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 190 und 191:

    709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det

  • Seite 192 und 193:

    721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 194 und 195:

    723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 196 und 197:

    732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho

  • Seite 198 und 199:

    736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja

  • Seite 200 und 201:

    747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as

  • Seite 202 und 203:

    752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi

  • Seite 204 und 205:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 206 und 207:

    818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung

  • Seite 208 und 209:

    833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü

  • Seite 210 und 211:

    Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)

  • Seite 212 und 213:

    925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B

  • Seite 214 und 215:

    947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog

  • Seite 216 und 217:

    958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B

  • Seite 218 und 219:

    1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T

  • Seite 220 und 221:

    Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne

  • Seite 222 und 223:

    1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig

  • Seite 224 und 225:

    1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 226 und 227:

    1043 Calderara Antonio 1903-1978 I

  • Seite 228 und 229:

    1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A

  • Seite 230 und 231:

    1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr

  • Seite 232 und 233:

    1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo

  • Seite 234 und 235:

    1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 236 und 237:

    1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al

  • Seite 238 und 239:

    1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie

  • Seite 240 und 241:

    1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co

  • Seite 242 und 243:

    1148 Kippenberger Martin 1953-1997

  • Seite 244 und 245:

    1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh

  • Seite 246 und 247:

    1170 Loch Anne 1946 D Italienische

  • Seite 248 und 249:

    1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T

  • Seite 250 und 251:

    1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19

  • Seite 252 und 253:

    1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli

  • Seite 254 und 255:

    1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan

  • Seite 256 und 257:

    1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af

  • Seite 258 und 259:

    1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes

  • Seite 261:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register