vor 4 Jahren

  • Aquarelle

32 Dalí Salvador

32 Dalí Salvador 1904-1989 E Mohammed’s Dream - Etude après Delacroix, 1963 Öl auf Karton. H 640 mm B 460 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sotheby’s London, 1.7.1987, Lot 565. Literatur: Robert Descharnes, Gilles Néret. Salvador Dalí, The Paintings, Volume II 1946 - 1989. Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1994. Nr. 1212, Seite 543, Farbabbildung. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv von Robert Descharnes unter der Nummer hbis840_1963 registriert. Schriftliche Bestätigung durch R. Descharnes vorliegend, Paris, 2. November 1987. Ehemals verso Gouache “Evêque, croix, 1963”, vergleiche unsere Katalognummer 34. (*CHF 100’000.-/150’000.-) (*EUR 80’000.-/120’000.-) (*USD 110’000.-/160’000.-)