vor 4 Jahren

  • Aquarelle

34 Dalí Salvador

34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêque, croix, 1963 Gouache auf Karton. H 640 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (*CHF 15’000.-/25’000.-) (*EUR 12’000.-/19’000.-) (*USD 16’000.-/27’000.-) Anmerkung: Das Werk ist im Archiv von Robert Descharnes unter der Nummer d1234_1963 registriert. Schriftliche Bestätigung durch R. Descharnes vorliegend, Paris, 2. November 1987. Ehemals recto Öl auf Karton “Mohammend’s Dream, 1963”, vergleiche unsere Katalognummer 32.

35 Varlin 1900-1977 CH Akt des Photographen Bruell, um 1960 Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm. Provenienz: Sammlung Peter Buhofer, Uitikon; Portugiesischer Privatbesitz. Literatur: - Paola Tedeschi-Pallanda, Patrizia Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Bd. 2. Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger und Spiess, 2000. Nr. 1004, Abbildung; - Franca Guggenheim, Peter Keckeis. Varlin, Briefe und Schriften. Zürich, Verlag NZZ, 1989. Seite 66, Abbildung; - Patrizia Guggenheim, Tobias Eichelberg. Varlin, Wenn ich dichten könnte, Briefe und Schriften. Zürich, Verlag Scheidegger und Spiess, 1998. Seite 288, Abbildung; - Ludmila Vachtova. Varlin, mit Beiträgen von F. Dürrenmatt, M. Frisch, Federspiel, M. Gasser, H. Loetscher u.a. Zürich/ Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1978. Seite 102, Abbildung; - Zeitungsartikel. Fritz Laufer. Könnerschaft, die vor der Grösse kneift, Zur grossen Varlin-Ausstellung in Basel. In: Tages-Anzeiger, 7. November 1967; - Zeitungsartikel. Manuel Gasser. Varlin und seine Modelle, Laudatio anlässlich der Verleihung des Zürcher Kunstpreises am 9. Dezember 1967. In: Die Weltwoche, 15. Dezember 1967. (*CHF 60’000.-/ 90’000.-) (*EUR 46’000.-/ 70’000.-) (*USD 65’000.-/100’000.-)