vor 4 Jahren

  • Aquarelle

36 Dalí Salvador

36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Cabinet anthropomorphique, 1982 Bronze. H 315 mm B 635 mm T 200 mm. 194/330. Signiert. Giessereistempel: “Fonderia Mibrosa, Barcelona”. Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 642, Abbildung eines anderen Gusses. Anmerkung: Zertifikat der Giesserei Mibrosa, Barcelona, 27. Juli 2007, beiliegend. (*CHF 12’000.-/15’000.-) (*EUR 9’000.-/12’000.-) (*USD 13’000.-/16’000.-)

37 Reth Alfred 1884-1966 F/HU Composition, 1939 Öl auf Karton. H 1000 mm B 735 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Urban, Saint Honoré; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Wir danken Mme Aline Boutin, Association Alfred Reth, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/6’000.-) (USD 6’500.-/9’000.-) 38 Castelli Luciano 1951 CH Lucianos Arsch, 1976 Gouache. H 1035 mm B 685 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/4’600.-) (*USD 4’300.-/6’500.-)