vor 4 Jahren

  • Aquarelle

45 Ballmer Karl

45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei Figuren, um 1933/34 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Rückseitig Nachlassstempel: “Karl Balmer, Lamone”. Provenienz: Sammlung H.W. Eberhard; Schweizer Sammlung. (*USD 10’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-) Ausstellungen: Zürich, Helmhaus, Karl Ballmer, 14. August - 17. September 1977. Nr. 35; Aarau, Aargauer Kunsthaus, Karl Balmer 1891-1958, Der Maler. 27. Mai - 12. August 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Helmhaus Zürich, Karl Ballmer, 14. August - 17. September 1977. Katalog Nr. 35. Ausstellungskatalog. Beat Wismer. Karl Ballmer. Der Maler. Aarau, Aargauer Kunstmuseum/Karl Ballmer-Stiftung, 1990. Seite 58, Farbabbildung.

46 Gertsch Franz 1930 CH Glen Orchy, 1964 Öl auf Leinwand. H 520 mm B 710 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Sammlung. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 9’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)