• Aquarelle

49 Appel Karel 1921-2006

49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kneeler, 1983 Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 1900 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen beschriftet: “K. Appel: ”l’agenouillement”, 1983 / “The Kneeler”, 1983. Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, März - Juni 1988. Nr. 29. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 60’000.-/ 90’000.-) (USD 90’000.-/130’000.-)

50 Arman 1928-2005 F The day after - cadre brulé, 1987 Multiple. Verbrannte Leinwand, Kunstharz. H 560 mm B 700 mm. 57/100. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 51 Arman 1928-2005 F Téléphones découpés, 1974 4-teilig: Bronze poliert. Je ca. H 120 mm B 250 mm T 220 mm. 2 Teile signiert. Die anderen beiden: 46/150. Giessereistempel: “CLEMENT FONDEUR”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 52 Arman 1928-2005 F F40, 1999 Multiple. Keramik, bemalt auf Plexiglas-Sockel. Ohne Sockel: H 210 mm B 185 mm T 85 mm. Auf der Unterseite: 142/150. Signiert. Logo “Cooperativa Ceramica di Imola”. Provenienz: Galleria D’Arte Maggiore, Bologna; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Zertifikat der Galleria D’Arte Maggiore, Bologna mit typografischer Nummerierung: 142/150. Stempelsignatur des Künstlers. Zertifikat beiliegend. (CHF 900.-/1’300.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’400.-)