• Aquarelle

53 Boetti Alighiero

53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Senza titolo Leinen bestickt, auf Holzplatte. H 220 mm B 215 mm. Auf Überlappung bezeichnet: “No/0”. Signatur stark verblasst. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-)

54 Paladino Mimmo 1948 I Il pane della storia, 1988 Bronze. H 350 mm B 640 mm T 435 mm. P.A. Signiert. Dieses Werk ist das Künstlerexemplar, Gesamtauflage: 5 + 1 Künstlerexemplar. Provenienz: Sotheby’s London, 23.06.2005, Lot 301; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Ana Gallery and Duson Gallery Seoul, Mimmo Paladino, 1991; - Scuderie di Palazzo Reale Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes und Piazza del Plebiscito Neapel, Paladino a Napoli, 1995 - 1996; - Waddington Galleries Ltd. London, Mimmo Paladino - Bronze and Iron, Sculpture 1987 - 2000, 2003. Nr. 2. Literatur: - Jean-Luc Chalumeau, Catherine Flohic. Sculpture des années 80. Brüssel, 1990. Seite 151, Farbabbildung eines anderen Gusses mit falscher Datierung; - Forte Belvedere, Mimmo Paladino. Florenz, 1993. Nr. 19, Seite 152, Farbabbildung eines anderen Gusses; - Ausstellungskatalog. Museo de Arte Contemporaneo Monterrey, Mimmo Paladino. Monterrey, 1994. Nr. 36, Seite 167, Abbildung eines anderen Gusses; - John Sallis, Danilo Echer. Paladino: A Monograph. Mailand, 2001. Seite 131, Abbildung eines anderen Gusses; - Waddington Galleries. Mimmo Paladino. London, 2003. Seite 13, Abbildung eines anderen Gusses. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)